Cмерть ростовского профессора. Год спустя

Владислав Смирнов

Его стол на кафедре журналистики университета не занят, даже спустя год после смерти. Только цветы, фото и несколько книг, написанных профессором Владиславом Смирновым.

ЕЛЕНА ШИРИНА ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ СРЕДСТВ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ЮФУ: »

Мы не занимаем его стол — ощущение такое, что он здесь присутствует, что мы слышим его речь. Пока мы его помним — значит он жив!

Уход такой личности как профессор Смирнов — это невосполнимая утрата.

Мы сожалеем о нём как о человеке и как об учёном — он много сделал, особенно в области радио-журналистики. Конечно, есть последователи, есть ученики, но нет такого рвения и такой скрупулёзности в оценке этой темы. Он мог бы ещё много сделать, но вот «делание» уже невозможно.

Конечно жаль, что в повседневной суете ты мало времени уделял такой личности.

Сожалеем, что и студенты не услышат его. А как говорил Корконосенко, учёный из Санкт-Петербурга: «Владислав Вячеславович говорил на языке профессии. То есть без излишнего усложнения, без квази-научности, поэтому студенты его с удовольствием слушали и с удовольствием читали его книги.

Руководство университета пообещало нам помочь в организации аудитории имени Владислава Вячеславовича. Елена Петровна — жена Смирнова пообещала передать нам в дар институту большую профессиональную библиотеку, которая без всяких сомнений была бы полезна и для студентов и для аспирантов и для преподавателей.

Наверное, ко дню рожденья мы сделаем и вечер памяти и торжественно откроем аудиторию имени профессора Владислава Вячеславовича Смирнова».

ГОД НАЗАД — 27 СЕНТЯБРЯ В 18.10 ПЕРЕСТАЛО БИТЬСЯ СЕРДЦЕ ПРОФЕССОРА СМИРНОВА. Поэт, радио-журналист, писатель, учёный, исследователь, вернувший из забвение имя Сергея Королькова (любимого иллюстратора книг Шолохова) погиб в результате ДТП. Его виновник — пьяный высокопоставленный чиновник Ростовской области, судья в отставке Валерий Будаев.

Четыре месяца после трагедии шла процедура возбуждения уголовного дела. Именно VIP cтатус продиктовал такие долгие сроки. А что изменилось через год?

По словам вдовы, экс-судье до сих пор не предъявлено никакого обвинения: эксперты не увидели причинно-следственной связи между смертью  профессора и травмами, полученными, когда его сбил внедорожник. И причиной смерти назвали сердечно-сосудистую недостаточность.

Сейчас дело направлено в Москву — в том числе медицинские документы профессора, его жены и сестры — также пострадавших в той аварии. В столице проведут повторную комплексную медицинскую экспертизу. Сроки её завершения пока не известны.

Грустные новости сегодня Ростову поставляли ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и Марат Терновой. Мы готовим сюжет для программы «Вести Дон»