В Ростове ларёк убил человека

dddsd

Мы в домашнем кабинете профессора Смирнова. С момента его гибели больше года назад родные оставили всё, как и было при жизни.

А вот во внешнем мире изменения есть. Шокирующие новости — Ростову на сегодня 6 февраля 2016 год. О них уже рассказали газеты: «Смерть средней тяжести» (газета «Большой Ростов»), «Отставной судья неподсуден?» («Наша время»), «За гибель учёного и краеведа судья в отставке не ответил» («Вечерний Ростов»), «Неприкасаемые» («Молот»)- у вот только некоторые  заголовки.

За победу в войне сражался отец профессора Смирнова — комиссар партизанского отряда.

Свидетельства войны собрал Владислав Смирнов в книге «Ростов под тенью свастики» — книга выдержала два переиздания.

В честь 70-летия Великой победы объявлена амнистия.

А плодами великой победы и амнистии воспользовался бывший судья, виновник ДТП.

Сейчас, после третьей экспертизы, которую инициировал Следственный комитет, постановили прекратить уголовное дело в отношении Валерия Будаева. По словам вдовы Профессора Смирнова, прочитав результаты  этой третьей экспертизы, Будаев, всё это время не считавший себя преступником, тотчас же признал себя виновным, потому что так он автоматически, по нашему законодательству, попадает под амнистию.

Безымянный jjjj

ЕЛЕНА СМИРНОВА РАДИОЖУРНАЛИСТ, ВДОВА ВЛАДИСЛАВА СМИРНОВА: «А если бы не признал — я была бы этому рада, потому что тогда бы дело разбирал суд и как бы он пошел — не известно, и именно суд, а не следствие и не экспертиза ставят окончательный ответ — есть прямая связь или в какой степени повлияла травма на смерть Владислава Вячеславовича.

Супер-грамотный специалист попался — негодяй, совершивший ДТП — экс-судья Будаев, к кому положено было обращаться «Ваша честь». Но это существо не имеет ни чести, ни достоинства, ни каких либо благородных качеств: за полтора года он не только не признал свою вину, но даже не сделал ни единой попытки хоть как-то, хоть чуть-чуть смягчить горе.

Я считаю, что это просто святотатство убийцу освобождать от ответственности, амнистировать, под предлогом великой даты — 70-ти летия победы.

Наша трагедия — не единственная. Самое ужасное, что таких примеров — тысячи.

По этим экспертизам и по всему получается логика железная — правда — Будаев же не трогал Смирнова! Он просто столкнул две машины, столб, кафе и, наконец, ударил в ларёк!

Это ларёк виноват! Он убил профессора! Он причинил такую травму Смирнову, которая несовместима с жизнью!

А при чём тут Будаев?

Вот логика тех, кто выносит такое решение!

Конечно, система своих не сдаёт. Это было понятно с самого начала.

«Наше дело взято под контроль!» В чём, где и как  этот контроль проявился?»

Елена Смирнова уверена — это прекрасно, когда Президент дарит детям собак и  аквариумы.

Но не важнее ли другое — подарить, вернуть обществу веру в справедливость?

ТАТЬЯНА ЗАСОРИНА РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИА ПАРК ЮЖНЫЙ РЕГИОН", УЧЕНИЦА ВЛАДИСЛАВА СМИРНОВА

ТАТЬЯНА ЗАСОРИНА РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МЕДИА ПАРК ЮЖНЫЙ РЕГИОН», УЧЕНИЦА ВЛАДИСЛАВА СМИРНОВА: «Когда всё случилось с Владислав Вячеславовичем, и я узнала КТО это… У меня нет примеров, за исключением тех, когда Путин сказал «Взять».

У меня нет примеров, когда люди, имеющие власть и какую-то там неприкосновенность, даже совершив преступление, понесли за это наказание.

Человек в пьяном виде совершил преступление — у него совести нет. Я не знаю как живут его родные, дети, жена! Или у них вся семья без чести и совести, что скорее всего?»

Татьяна Засорина предлагает всем ученикам профессора  объединиться и подать коллективный иск о моральном ущербе — ведь «рыцарь радиожурналистики» — Владислав Смирнов мог выучить не одно поколение студентов, как краевед исследовать историю Дона и написать еще множество книг.

К иску присоединится Галина Пилипенко.

Смотрите сюжет в программе «Вести. СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ». Завтра — 7 февраля в 10.20 на канале «Россия-Дон ТР».

Операторы: Игорь Чурилов и Вова Хорогозян

Перед сюжетом — интервью со следователем.