«Ростов под тенью свастики»

Владислав Смирнов

Ростов под тенью свастики. Мы имеем ввиду не свастики, которые, к сожалению, порой появляются на улицах Ростова, а книгу «Ростов под тенью свастики», только что вышедшую из типографии.

Эту книгу переиздают второй раз. Она написана профессором Владиславом Смирновым за несколько лет до его гибели, потрясшей многих людей. Высокопоставленный пьяный (по свидетельствам очевидцев) чиновник устроил смертельное ДТП, но  до сих пор (спустя 7 месяцев!) уголовное дело не заведено.

Книга посвящена  ростовчанке, умевшей писать только печатными буквами — Александре Котляровой, которая мало знала грамоту, но обладала большим и любящим сердцем. Писателю она приходилась тёщей, а идея собрать свидетельства ростовчан, пришла во время семейного застолья ПО СЛУЧАЮ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕЛЕНЫ СМИРНОВОЙ .

ЕЛЕНА СМИРНОВА ВДОВА ВЛАДИСЛАВА СМИРНОВА: «Собрались, выпили немного, расчувствовались и стали вспоминать войну, потому что я родилась в первые дни войны, и как я в войну должна была трижды погибнуть, но осталась жива и мать всегда мне говорила: «Если тебя Бог оставил на этом свете, то зачем-то же он это сделал»!

Так же как в этом случае, наверное: Слава погиб, а я осталась. Наверное, чтобы завершить его дела.

И, конечно, вспоминали оккупацию».

Рассказы родственников жены потрясли ВЛАДИСЛАВА СМИРНОВА. Он — родом из Ивановской области, которая не была оккупирована немцами. «Их даже не бомбили!» — говорит Елена Смирнова.

Смирнов записал от руки услышанное, потом вышел во двор и стал расспрашивать соседей. Ему доверяли рассказы про то составляло жизнь горожан: расстрелы, ловля рыбы, грабежи магазинов, чудеса спасения.

Еще позже он добавил факты, полученные и от известных ростовчан: поэта Леонида Григорьяна, лингвиста Людмилы Введенской, журналиста Аркадия Агафонова.

Так появилась колонка в газете «Приазовский край», ставшая основой для документальной книги. Папа и мама Смирнова были историками. То есть получается — сын продолжил ….

Тираж переиздания — две тысячи экземпляров — это в два раза больше, чем оригинальный выход.

Половину тиража купило Законодательное собрание Ростовской области — книгу подарят ветеранам Великой отечественной и молодёжным организациям.

Как и в большинство предыдущих трудов, типографские расходы по напечатанию книги «Ростов под тенью свастики» оплатил банкир Василий Высоков.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и оператор Марат Терновой сегодня побывали в доме Елены Петровны Смирновой. Сюжет в программе «Вести Дон».

Смонтировал Костя Ажогин.

В Сети тоже  опубликована книга «Ростов под тенью свастики» http://vk.com/made_in_rostov?w=wall-32152142_4875