Фрагмент свободы Ай Вэйвэя от Туалета на Газетном в Ростове

Духом истории пропитанная новость: сегодня отмечается Всемирный день туалета. Какая нужда праздновать — не известно, но как начали отмечать его  десять лет назад, так и не могут удержаться и делает это весь мир каждый год — 19 сентября.

Ну, Миру-Мир, однако ж, у нас в Ростове свой туалет. Причём, самый знаменитый — по версии портала «Семь чудес света». Возвращаемся к его судьбе.

21 апреля 2011 года на двери мужского отделения Туалета на Газетном был замечен клочок бумаги размером с маленькую почтовую марку. Изображён на «марке» был какой-то Дерсу Узала и гласила она «СВОБОДУ ВЭЙВЭЮ».

 Cтикер на дверях Туалета на Газетном (Ростов-на-Дону).

Cтикер на дверях Туалета на Газетном (Ростов-на-Дону).

 

Через два дня, 23 апреля, более тысячи студентов прошли по улицам Гонконга в сторону бухты Виктория, пугая городские власти баннерами «Кто боится Вэйвэя?». 10 мая в парижском Grand Palais знаменитый волшебник Аниш Капур посвятил своего 90-метрового «Левиафана» Вэйвэю и предложил
в знак протеста закрыть все музеи и галереи мира на один день.

Ай Вэйвэй в Турбинном зале Галереи Tate Modern (Лондон).

Ай Вэйвэй в Турбинном зале Галереи Tate Modern (Лондон).

В поддежку Ай Вэй-вэя выступили Фонд Энди Уорхола и Фонд Роберта Раушенберга.
Известный ушелец Салман Рушди в газете «The New York Times» опубликовал статью в защиту Вэйвэя.

Под давлением общественности официальный Пекин расслабился, и 22 июня Вэйвэй, арестован-ный 3 апреля, был выпущен на свободу.

Когда-то Мюнхгаузен добился от Англии признания независимость Америки.
Даже будучи закрытым, Туалет на Газетном своим нано-протестом вынудил китайские власти отдать Вэйвэя?! Улыбайтесь, господа! Долг платежом красен!
Вышедший на волю Вэйвэй уже начал борьбу за свободу томящегося под засовами Туалета на Газетном. Великий поэт Ай Цин, сосланный партией на чистку крестьянских нужников, научил его относиться к сортирам с уважением.

 Туалет на Газетном. Кадр из д/ф «O, Sortie!» (2010).

Туалет на Газетном. Кадр из д/ф «O, Sortie!» (2010).

 

Официальный запрос по этому поводу от «Beijing Fake Cultural Development Ltd» за подписью Ай Вэйвэя будет направлен Михаилу Чернышёву со дня на день.

К. Хозьерова