Александр Сыпченко. Девушка–видение

Александр СыпченкоВсе было так хорошо, что лучше желать нельзя, но рухнуло в один момент: из самого счастливого, я превратился в самого несчастного человека в мире.
«Кто из русских не любит быстрой езды…» – любила повторять Ирина. Вечером 4 марта она не стала тормозить на перекрестке, думая, что проскочит. Но на пути встала фура.
Похороны прошли как в тумане. Даже слеза не появилась, но мир стал одной большой пустыней.
Пить не имело смысла. Столько выпить, чтобы заглушить утрату я не мог.
Так я стал трудоголиком, изнуряя себя работой и физической нагрузкой.
Свободное время проводил в интернете, выискивая кому хуже, чем мне, но пока не находил. Свою историю я не выкладывал, понимая, что одним она до лампочки, а другие с удовольствием потрут руки:
– Ага… Ему хуже, чем мне…
Поздравляя с Новым годом, мне преподнесли от коллектива айфон. Только чтобы не огорчать людей, я его регулярно заряжал и носил с собой, но пользовался старой доброй трубой, служащей мне более пяти лет и помнящей тепло рук Ирины.
1 марта я заехал к несостоявшейся теще, чтобы определиться, где и как помянуть Ирину в годовщину.
Вечером, как обычно, я сидел за компом, пропустив двойное виски. Впервые это выражение я прочел в детективе, а только потом понял, что это всего лишь 80 грамм виски равной по крепости нашей водке. Еще столько же я хотел выпить перед сном.
Бродя по интернету как по дремучему лесу, кого только не встретишь: высказывали свое мнение дилетанты на уровне «сам дурак» по вопросам экономики и политики, сексуально озабоченные типы искали себе подобных, альфонсы и девицы–красавицы искали спонсоров…
Неожиданно мое внимание привлекло:
«Никто меня не поймет. Да мне это не нужно. Просто это крик души. Уже два года как потеряла самого близкого человека, потеряла любовь и смысл жизни…»
Я застыл, уставившись на экран, пока до меня не дошло, что кто-то оказался в таком же положении, как и я, но на год раньше. Судя по глаголу, это была девушка.
В итоге я решился:
«Я понимаю… Год как я потерял любимую, а мир превратился в пустыню. Это ощущение невозможно передать словами. Только нужно испытать самому. Захочешь – поделись с братом по несчастью…»
Не знаю причину, но ответ пришел лишь через день:
«Как ты хорошо сказал, брат по несчастью. Мир стал пустыней. Хочу добавить: наступила ночь, глухая, темная, непроглядная…»
Писали не каждый день. Тем ценнее было читать искреннее послание.
Только через месяц в своем письме я задал вопрос:
«Как тебя зовут ?…»
Ответ пришел только через три дня:
«Что в имени тебе моем? Какая разница как назовусь: Агрипина – дочь кузнеца или сестра принцессы Дианы? В нашем положении нет смысла врать, но и нет смысла торопить события. Лично я рада знакомству с тобой. Я считала, что жизнь кончилась, а сейчас понимаю, что она продолжается… Спасибо тебе…»
Мы не вели переписку в режиме он-лайн, а обменивались посланиями в «почтовый ящик» Если незнакомка положительно оценила переписку, то я могу сказать, что у меня появился смысл жизни. Не могу сказать, что появилась новая любовь, но стал понимать наркоманов: мне стали необходимы короткие послания как доза. Мои сотрудники заметили изменения, но не лезли с расспросами, а только подбадривающе улыбались.
В сущности, она была права: жизнь продолжалась…
Привожу не полностью переписку, а отдельные предложения или выдержки.
Где-то в середине апреля попросил выслать фото, чтобы мог не только читать послания, но и видеть собеседника. Ответ был неожиданным:
«Подумай, за компом может сидеть баба–яга или дюймовочка под два центнера живого веса. Зачем тебе это?..»
Я не кривил душой, ответив:
«Бренная оболочка не имеет значения при такой прекрасной душе».
В итоге получил снимок с подписью: «В женщине должна оставаться тайна».
На снимке был различим только силуэт стройной девушки с распущенными волосами до плеч за полупрозрачной гардиной. На девушке было легкое платье длиной миди. Я заметил одну интересную особенность, если занавеска висела ровно, то платье облегало тело девушки, словно она шла против ветра.
Невольно у меня возникло: «девушка – видение». Этот снимок стоял в рамке у меня на столе.
С каждым разом убеждался: оба перенесли в жизни тяжелую утрату, мыслили одинаково, имели одинаковые взгляды на различные жизненные проблемы. О таких людях говорят, что они на одной волне. Скорее всего, она испытывала тоже. В переписке звучало родство душ, но не было признания в любви. Мы даже охотно цитировали Омара Хайяма.
Я приглашал ее к себе, сообщал, что для встречи готов лететь хоть край света, но в ответ получал, что не стоит торопить события.
Но даже самым лучшим, самым умным девушкам свойственно любопытство. У нее появилось желание пообщаться живьем. Так я узнал, что 21 мая она будет в Москве. Встречу назначили в кафе на Арбате. Это место я хорошо знал, посещая каждый раз, когда бывал в столице.
Там подавали отличный кофе. Оговорили время встречи. Но тут же у меня возникли слова из культового фильма: «Белое солнце пустыни»: «Покажи личико, Гюльчитай…»
В ответ узнал, что пока хватит силуэта, но была и подсказка. Ее любимые духи «Гучи Флора». Я не сообщил, что хорошо знаю этот запах любимых духов Ирины.
В кафе я появился с тремя алыми розами за четверть часа до назначенного времени. В предвкушении встречи, я заказал чашечку кофе.
Когда отошла официантка, я уловил едва заметный запах знакомых духов. Запах шел не от официантки. Но откуда он взялся?
Официантка объяснила, что на моем места сидела девушка с длинными волосами около часа, поглядывая на входную дверь. За это время она выпила две чашки кофе и ушла.
Никого не дождавшись, я покинул кафе, оставив на столике деньги и розы.
У меня был билет на ночной рейс самолета, а поэтому я направился в аэропорт.
На ум пришли известные слова:
«Мне без тебя и Москва глушь»… У меня не было желания ходить, чувствуя себя одиноким в огромном мегаполисе.
В переписке мы не смогли объяснить друг другу несостоявшееся свидание, а поэтому решили забыть досадное недоразумение.
В начале августа договорились о встрече в Сочи. Она еще не созрела, чтобы провести несколько дней вместе на море. У нас будет 3–4 часа общения до ее отъезда в аэропорт. Встречу назначили в отеле «Москва» у стойки портье.
Учитывая прежний опыт, я был в фойе за час до назначенного срока. Чтобы не маячить перед стойкой, я сел в кресло и смотрел на стойку.
Работала сплит–система. Но все же среди других запахов парфюма, я уловил запах знакомых духов. За все время к стойке не подошла ни одна девушка, похожая на силуэт. Постепенно я понял, что и эта встреча не состоялась. Портье тоже ничего не смог сказать о девушке, но на стойке я нашел небольшую книжку Омара Хайяма.
Вернувшись домой, я понял, что творится что-то не понятное, а поэтому решил вспомнить все по порядку.
Да, был тяжелый, как говорят ученые, стресс, вызванный гибелью Ирины. Природа не терпит пустоты, образовавшийся в жизни вакуум, который я пытался запомнить работой. На этом фоне появилась девушка–видение.
Что я о ней знаю?
В сущности – ничего. Совпадали взгляды на жизнь, но я не знал ни ее имени, ни фамилии, ни возраста, ни места жительства и работы. Размышляя за стаканчиком виски, у меня мелькнула мысль, что кто-то решил развести меня. Я не исключал, что человек хорошо знал меня, а намерения были самые благие: вернуть меня к жизни.
Но вот две пустые поездки – это уже перебор.
Вот запах духов…
Этому я нашел объяснение: иногда человек может видеть и слышать то, что хочет. Там может быть и с обаянием. Я просто вспоминал знакомый запах.
Появилось желание найти шутника и высказать все, что о нем думаю. Это несложно, если компьютер твоя профессия. При желании хакером может стать любой, научившись взламывать чужие коды.
Не прошло и двух часов, как я знал источник своих надежд и бед и послал хороший сигнал. Неожиданно в комнате раздалась приятная мелодия, источником которой оказался айфон, которым я не пользовался. Это был для меня шок… Выходило, что переписку от имени девушки–видения вел сам с собой, вкладывая в ее послания свои мысли и воспоминания. Память айфон сохранила всю переписку.
С этим я еще как-то мог смириться, но не мог представить, где взял снимок девушки.
Сидя за столом, я допил виски, тупо переводя взгляд с экрана компа на лежащий передо мной айфон и обратно. Из оцепенения меня вывел сигнал – на мой почтовый ящик поступило сообщение.
Я начал читать:
«По себе знаю как неприятно, что сорвались обе встречи. Уверена, каждый будет винить другого. Иного объяснения лично я не вижу. Пока не будем договариваться о встрече, но продолжим общение. Не знаю как тебе, но мне это необходимо….
Пиши, если захочешь»…
Дрожащими руками я взял айфон и убедился, что этого послания в его памяти нет.

Что это? – подумал я, – ответ даст только время….