Особенности донской рыбалки

"Особенности донской рыбалки"

Живопись и снасти. В Доме-музее Митрофана Грекова в Новочеркасске открыли экспозицию «Особенности донской рыбалки», соединив картины 20-ти авторов, фотографии былых богатых уловов и рыболовецкие приспособления.

ВЕРА ЛИХОВИДОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ М.ГРЕКОВА В НОВОЧЕРКАССКЕ: «Обечайка — корзина без дня, она не давала рыбе уплыть и в то же время долго сохраняла её живой.

Вручную выполненные грузила, сети также ручной работы, вентери».

Сорвётся сула — не поймаешь. Так и слово «вентерь» — вылетело из уст рыбаков и оказалось в лексиконе баталистов.

Вентерь — это ловушка. Суть снасти в том, что легко войти, а вот выйти — никак — применили в военном искусстве казаки атамана Платова. Так что вентерь и кормил и побеждал.

Новочеркасск. "Особенности донской рыбалки"

КОНСТАНТИН СИДЕНИН ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НОВОЧЕРКАССКОГО ГОРОДСКОГО КЛУБА ХУДОЖНИКОВ: «Рыбалка близка художественному творчеству, потому что всё начинается с созерцания, с погружения в среду.

Я —  как художник и рыбак — знаю, что состояния очень похожи — пленэрный сеанс, раскладывание этюдника  и закидывание удочек — человек растворяется в природе — птички чуть ли не на голову садятся — потому что воспринимают тебя как часть природы».

Выставку собрали из фондов трёх музеев: Новочеркасского истории донского казачества, Раздорского этнографического и Старочеркасского музеев-заповедников.

Хотя название выставки «Особенности донской рыбалки» — это переложение названия фильма, где охотники очень много пьют водку, никаких алкогольных атрибутов, здесь мы не нашли.

Новочеркасск. "Особенности донской рыбалки"

Музейщики собрали 150 предметов, без которых немыслима рыбалка: походный чайник, принадлежавший художнику Крылову, термос с которым Греков и его жена Антонина ходили и рыбу удить и чай пить.

Из бытовых практик складываются традиции и обычаи народа. Жаль, если и рыба станет только музейным экспонатом.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО поразилась фотоснимку, где в одной лодке плывут два быка и люди. Посудине тяжело — борта едва над водой поднимаются. Быков везут на тоню. Раньше, оказывается,  бредень быки тягали.

Новочеркасск. "Особенности донской рыбалки"

IMG_20151112_161218

М.Б.Греков. У реки. Х.,м., 15 х 23

IMG_20151112_161247

Б.Г. Спорыхин. Греков и Диков на рыбалке.  Х.,м., 40 х 60

IMG_20151112_154623 IMG_20151112_154708 IMG_20151112_161651