В музее Крылова кормят не баснями, а портретами

В новочеркасском музее Крылова — выставка Константина Сиденина.

Он взялся за кисточку раньше, чем начал говорить. Первую картину нарисовал в 3 года. Новочеркасский Моцарт живописи, Константин Сиденин, к своему 50-летию открыл персональную выставку. Постарался показать работы каждой ступеньки жизни. Одна из первых зрелых — армейский автопортрет. Написан при свете керосиновой лампы на боевом посту.

КОНСТАНТИН СИДЕНИН ХУДОЖНИК, АВТОР ВЫСТАВКИ: «Раньше было достаточно просто красивого мотива, сейчас стараюсь композицию какую-то создать, что-то лишнее убрать, чтоб не было случайных вещей».

Художник работает в разных техниках и с разными материалами. Рамки ставит только для обрамления, не для содержания. К примеру, верхний угол одной картины нарисовала героиня полотна, девочка Диана.

Так и подписано: в соавторстве. Несмотря на многожанровость, за ним давно закрепилось звание «летописец Новочеркасска»: дворики и улицы узнаваемы, но совсем лишены парадности и открыточного глянца.

 

Рисунок Константина Сиденина

Рисунок Константина Сиденина

СЕРГЕЙ ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: «На мой взгляд он лучше всех чувствует душу Новочеркасска, он ее понимает и это видно в очень многих
работах. Некоторые работы можно было бы назвать портреты домов».

ЕЛЕНА ГОРЕЛОВА ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: » Потому что портрет дома и душа дома складываются из историй людей, которые жили и наложили
отпечаток на атмосферу жилища и Константин это очень хорошо чувствует и показывает, поэтому эти картины так трогают человека».
В пленэрной работе немало сложностей. Ветер уносит этюдники, приходится часами стоять под солнцем или дождем. Не легче и в городе, где полно любопытных. Сам художник философски сравнивает живопись с молитвой — всегда помогает.

КОНСТАНТИН СИДЕНИН ХУДОЖНИК, АВТОР ВЫСТАВКИ: «Труднее всего мне бывает в городе среди толпы встать и начать писать — когда открываешь этюдник.

А когда пишешь, ты уже вылетаешь из пространства. Это, действительно,  молитва, в такое состояние медитации входишь. Люди, конечно,  ходят, говорят, спрашивают,  иногда лезут пальцами в работу… Как-то отгоняешь».

Если вам понравятся графические работы, то художник подарит вам любую.
А еще каждую субботу в музее Крылова мастер пишет портреты всех желающих. Абсолютно бесплатно.

Автору текста — Эльвире Могилевской — понравилась графика и теперь она её. А у вас — иллюстрация.