Автор популярной карикатуры на украинскую войну и ”Шарли Эбдо” живет в Ростове!

Выставка Виталия Щербака «Джон Леннон — Человек Мира»

Виталий Щербак, известный как художник, нарисовавший своего кумира — Джона Леннона — на флагах многих стран — ведь он — Человек Мира, работает и как карикатурист.

Виталий: «Я проникся темой французского теракта и сделал рисунок, который неожиданно стал хитом интернета (даже иностранного) vk.com/supercartoon?w=wall-64487399_17473.

Виталий Щербак. Шарли Эбдо. Украина

Даже «Эхо Москвы» заинтересовалось реакцией на карикатуру: www.echo.msk.ru/blog/shelepin_i/1471190-echo/

Некоторые выступили с акцией по распространению именно моей карикатуры.

Наберите в Гугле «Я-Шарли». Выберите «КАРТИНКИ». Там сразу первой выскочит моя карикатура. Если вы её загуглите, то увидите сколько сайтов её перепостили!

Хотелось бы поговорить о предназначении и роли карикатуриста в современном обществе: КАРИКАТУРИСТЫ НА ОСТРИЕ АТАКИ!Мы ведь на самом деле за идею, а не за бабки. Для своей аудитории и не только. В цене те карикатуры, которые заставляют задуматься.

Посмотрите, я писал сердцем!  Карикатура – это вид изобразительного искусства, который можно активно использовать как политическое оружие. Россия имеет хорошие традиции использования карикатур во время войн и военных конфликтов , как средство для патриотического поднятия духа. Сегодня тоже как никогда стало востребованным это средство, которое позволяет в доступной, понятной народу и запоминающейся форме обличать проблемы и вскрывать паразитирующие нарывы.

Карикатуристы – те же журналисты, только вместо пера у них кисточки. Карикатурой можно вдохновить, карикатурой можно обидеть, карикатурой можно убить и за нее можно пострадать… Трагический пример с редакцией газеты”Шарли Эбдо”.

Но и реакция людей на эту трагедию была разной: кто-то осуждал террористов, а кто-то и самих сотрудников за их кощунственное отношения к чувствам верующих. Многие западные издания призвали распространять иллюстрации этого издания в сетях. Я же нарисовал карикатуру, в которой показал, что в мире есть более значимые трагедии, нуждающиеся в освещении СМИ и осуждении.

Разместил её в нескольких патриотических группах в Одноклассниках поздно вечером, а утром заглянул в интернет и был ошарашен – ОН ПРОСТО ГУДЕЛ вокруг моего видения проблемы! Главное, что люди активно обсуждали эту тему, а значит думали, спорили, отстаивали свою точку зрения…

Вот несколько отзывов: «Тут всех призывают публиковать карикатуры в знак солидарности с убиенными карикатуристами Charlie Hebdo.

Вот я присоединяюсь к этой кампании и, в свою очередь, призываю именно эту карикатуру и публиковать.» “Лучший ответ на призыв публиковать карикатуры в знак благодарности с пострадавшими журналистами”

“Нельзя не согласиться на все 200% с автором карикатуры VITALI «Я — Шарли». Именно об этом я думаю весь сегодняшний день, слушая новости из Франции. И задаю себе один и тот же вопрос: ПОЧЕМУ? Вся Европа скорбит и поддерживает редакцию Шарли Эбдо по случаю гибели 12 человек! Я им тоже соболезную, по-человечески. Но…

С одной стороны, они сами «вызвали огонь на себя»: не все можно осмеивать и высмеивать, тем более чувства других людей, к тому же еще и религиозные! Думать тоже иногда надо.

А с другой стороны, гибель даже одного невинного человека само по себе чудовищно, ТАК ПОЧЕМУ не было И НЕТ такого «воя» по поводу гибели ТЫСЯЧ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ в ДОНБАССЕ?!

Что, запахло жареным у себя под носом? Может, задумаемся наконец о человеческих ценностях в сегодняшнем мире? Может, пора их уже и пересмотреть? Или поменять свое отношение к ним?” “Делать перепост карикатур, убитых журналистов, верх идиотизма и богохульства. А репост этой карикатуры считаю правильным. Только логичнее было бы текст написать на французском(немецком,английском и тд)” .

И мой любимый: “Этой карикатур я ждал все эти дни” и много-много лайков…

Не смотря на то, что я тоже уже в “черном списке” на Украине, я продолжаю рисовать карикатуры на злободневные темы. На войне как на войне – все средства хороши».

Что добавить? Украинец Виталий Щербак живёт в Ростове-на-Дону…