Ассоциативный реализм Геннадия Турова

Ученики называют его Мастером, а коллеги — донским Сикейросом: по размаху, мощи и цвету.

Правда, Сикейрос предпочитал рисовать на стенах, а Геннадий Туров — на холстах. Теперь они развешаны в Выставочном зале Союза Художников на улице Горького 84 в Ростове-на-Дону.

ИГОРЬ РЕБРОВ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРОФЕССОР  ЮФУ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ  РОСТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ: «Сегодня открыли  выставку в честь 50 летия творческого стажа. Он прошел большой путь от училища до сегодняшнего дня. Он является профессором Южного федерального университета, преподаёт молодому поколению ростовских художников».

Творческому пути Геннадия Турова длинною в 50 лет и посвящена экспозиция, где энергии космоса и человека соединены в монументальных полотнах.

ХУДОЖНИК ОЛЕГ ИГНАТОВ  пошутил: «Кризис не имеет власти над Туровым — размеры работ остались теми же».

На открытии выставки искусствовед Валерий Рязанов сказал, что жатву любят изображать многие художники и, как правило, это набор из девушки, комбайна и тарелки. И рекомендовал обратить внимание на две ранние работы художника: они не такие! Здесь всё гармонично: хотя и присутствуют и поле и девушка и сельхозагрегат.

За 50 лет в искусстве Геннадий Туров испробовал многие жанры и сегодня выделяет периоды.

ГЕННАДИЙ ТУРОВ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРОФЕССОР ЖИВОПИСИ ЮФУ: «Три периода я бы отметил с своем творчестве: ранний — основанный на воспоминаниях своего детства, второй — это поиски себя самого в искусстве. Это сложный и тернистый путь, когда я находил концепцию, которая удавалась мне и воспринималась нормально общественностью и искусствоведами — мы становилось скучно останавливаться на этой находке и я уходил искать дальше. Я не считаю, что художник, найдя свой стиль должен следовать ему всю жизнь, хотя многие художники так и делают. Но это наиболее простой путь.

Мне хотелось искать, мне казалось, что если у тебя в руках кисти и бумага — можно вытворить что угодно! Воплотить любые мечты и космические фантазии, приходящие во сне. Я постоянно это чувствую!

Писать и рисовать с натуры — это хорошо и есть замечательные художники, но это, видимо не для меня. Мне хотелось писать и компоновать сложные  философские вещи. Вот это меня увлекает, вот в этом я себя и нашел и назвал его ассоциативным реализмом».

1 июня в родном хуторе живописца со вкусным названием Коржи (это в Краснодарском крае) откроют галерею. Геннадий Кузьмич заложит основу коллекции — подарит 50 своих работ.

Галина Пилипенко и оператор Марат Терновой зафиксировали происходящее. Смотрите «Вести Дон»