Итоговые новости — Ростову

Шолохов.Работа Максима Ильинова.Фото сделал другой художник - Вадим Мурин

Шолохов. Работа Максима Ильинова. Фото: Вадим Мурин

Наследник Михаила Шолохова дал добро на публикацию всех произведений писателя в  сети. Министерство культуры Ростовской области создаст ресурс, где разместят произведения писателей Дона.

Но в 15 районах нашего края новый сайт не увидят. Как и другие информационные пространства. Причиной министр культуры назвал слабость сигнала.

В Белокалитвенском, Кашарском, Крксносулинском и Родионово-Несветайском районе к интернету подключены менее 50- ти процентов библиотек. Причиной министр назвал плохое состояние сельских библиотек и неустойчивость сигнала.

АЛЕКСАНДР РЕЗВАНОВ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Одно из важнейших направлений Года Литературы — реализация плана доступности  граждан к библиотечно-информационным ресурсам.

Однако есть тенденции к сокращению востребованности библиотек. Это связано с тем, что библиотеки не пополняются новой литературой. Особенно это актуально для сельской местности.

Так общероссийский норматив новых поступлений  — 250 книг на 1000 населения, нам удалось достичь 175 книг на 1000 человек. Поэтому задача сохранить, а в перспективе — повысить этот показатель».

По статистическим данным Министерства культуры России сеть библиотек Ростовской области входит в десятку крупнейших в стране. Эти цифры и итоги минувшего года — Года Культуры  в Ростовской области сегодня изложили на расширенном заседании коллегии министерства культуры в театре Музыкальной комедии.

ИГОРЬ ГУСЬКОВ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Губернатор сфере культуры уделяет особое внимание. Это одна из приоритетных сфер для губернатора и для Правительства РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Губернатор часто выезжает в муниципалитеты и ни разу не обходилось без поручений что-то приобрести.

В результате поездок, если сначала бюджет культуры на 2014-й год планировался порядка 1 миллиарда 800 миллионов, то за счёт резервного фонда губернатора он вырос до 2 миллиардов 200 миллионов рублей».

На собрании  вручили благодарности губернатора с выплатой денежного вознаграждения директору новочеркасского музея истории донского казачества Светлане Сединко , преподавателю батайской «Детской школы искусств» Полине Кузнецовой, директору «Детской школы искусств N1» красносулинского района Алексею ТУнникову и директору ростовской филармонии Оксане Яковлевой.

Звание «Заслуженного коллектива народного творчества» присвоено театральной труппе «Этюд-студия» из Волгодонска.

Галина Пилипенко вместе с оператором Эдуардом  Петренко готовят сюжет для программы «Вести Дона».