Художник Василий Иващенко: «Сейчас же никому ничего не надо!»

«Я как писал — говорит художник Василий Иващенко — так и пишу. Только, может быть, глаз не тот. Но это — другой вопрос — потому что была юность, задор, влюблённость в натуру. А сейчас — обязанность выполнить работу. Даже если никто её и не заказывал. На вопрос «Сколько работ продается в год?» Василий Васильевич отвечает кратко: «Бывает, что и нисколько».
ВАСИЛИЙ ИВАЩЕНКО ХУДОЖНИК: «Сейчас же никому ничего не надо. Те, которые интересуются, не могут купить.
Я захожу в подвальчик Союза художников. Смотрю — рамы. мне — О! Вы художник? Очень хорошо, что к нам пришли! У нас есть такие рамы хорошие!
Смотрю — да! Чудесные — стекло, паспарту, и пять процентов с меня не будут брать… Сколько?
Эта — 2.800 стоит.
У меня глаза — круглые!
О! Нет? Есть дешевле! по 1.500.
А я картину продаю за 4-5 тысяч…
Если я делаю по заказу — то расписываю так, как хочет заказчик и могу заработать. Но, иной раз, это писать и не хочется!»
Живописные новости Ростова-на-Дону — сегодня открылась персональная экспозиция   ростовчанина Василия Васильевича Иващенко — члена Союза художников России, в выставочном зале на улице Горького 84. Если прошлая выставка была прикручена как холст к подрамнику к дню рождения, то эта — отчётная. 42 полотна.
А теперь поиграем в искусствоведа. Одна из картин художника написана по иллюстрации Сергея Королькова к роману «Тихий Дон». Но только Василий Иващенко кое-что изменил. Например, станицу Вёшенскую, где не довелось ему побывать, поменял на Старочеркасскую; и пару коровок добавил. И себя — наблюдающего за дракой. «Чем я не Карл Брюллов в «Последнем дне Помпеи?» — говорит.
Иващенко большую часть жизни трудился по основной профессии — учителя рисования и черчения в средней школе. Но призванию живописца не изменял. Говорит: «Мне нравится писать то, что нравится: лошадей, природу, многое меня интересует.
Акварель легко мне даётся, но мне не нравится акварель! Хотя красиво получается. Но я люблю писать маслом — запах масла непередаваем! Волшебен!

Люблю: овощи- фрукты, рыбу-лещей, осень и зиму, а когда сирень начинается — у меня — масса серий.
А жена к живописи ревнует.
Галина Пилипенко завтра допишет, потому что сегодня ее ждут, а пока — архив — Василий Иващенко — «Портрет, написанный дважды»