«Романс для Анны»

Бенефис Г.Жукова, прошедший в июне 2007 г. в Ростовской областной филармонии

На фото: Геннадий Жуков

Галина Пилипенко попросила Евгению Жукову поделиться впечатлениями от версии песни «Романс для Анны» Миши-Шыма из КАСТЫ на стихи ее папы — знаменитого барда Геннадия Жукова?

Шым (Каста)

Евгения Жукова: «Когда я посмотрела клип, мы пообщались с Мишей на тему пересказов стихов, творческих диалогов, поэтических ответов, рождающихся в письмах друзьям (или на тот свет), о собеседниках в поэзии и в жизни. Этика в искусстве — шаткая тема…. В любом случае Миша Шым первопроходец в подходе к созданию кавера — пересказ своими словами (ибо это не пародия и не перепевка на другую аранжировку).

Решили, что «кавером» в общепринятом понимании это не назвать. Впрочем, похоже этот подход уже опробован в «Заозёрной школе», так или иначе. Вечные собеседники — Виталий и Геннадий, цитирующие друг друга. Такое цитирование и обращение с текстом имеет право на жизнь при сохранении авторства и внутреннего чувства вещи. Если это сделано с сердцем, проникновением в суть.

У него получилось сохранить атмосферу песни.

Анна Бражкина знает, как писал Жуков свой «Романс для Анны».

Это был ответ Жукова на ее стихи.

Геннадий и Шым давно встречались в Танаисе и говорили на эту тему. Он сказал ему тогда — «бери что хочешь и делай».

Ну вот….жаль не дождался.

Будем фантазировать, что бы сказал Геннадий.

Хотела бы я, чтобы в дальнейшем кто-то «пересказывал» стихи Геннадия Жукова, пользуясь этим прецедентом?

Нет»

Р.S. 16 мая в Ростовском Областном Академическом Молодежном Театре в 19.00 покажут моноспектакль  «СНЫ ТАНАИСА» режиссера, автора сценария , актера Ивана Карпова (г.Липецк), по поэзии «Заозерной школы».