Собрание, посвященное неформальной культуре

Вчера прошло собрание экспертов, посвященное неформальной культуре. точно тема формулируется так: «Ростов: Другая культура. Историческая реконструкция неофициальной культуры Ростова и области, 1946 – 1991». Подробности и  цели изложены здесь. Обсуждался вопрос: как создать общественный архив Ростова, где хранились бы рукописи, видео и аудио?

Ведь на государство никакой надежды нет. Если вдруг даже в какой-то отрезок времени и запахнет свободой с корицей, то никакой гарантии, что в следующий момент эту сдобу не прихлопнут «недрожащей рукой».

Вопрос заострился так: бумажный архив или сайт? Организатором и вдохновителем собрания стала Анна Бражкина, ведущая в ЖЖ интереснейшее сообщество «Неофициальный Ростов 1980-1990», жена художника Авдея Тер-Оганяна. 

Сидевший рядом со мной драматург Сергей Медведев тихонько перекрестил её в Пражкину (Аня живёт в свободолюбивой Чехии и приехала на родину специально).

Администратор  нашего сайта нашёл выход интуитивно! Сканирует журналы УРА БУМ БУМ и отцифровывает видео программ «Истории в стиле рок», «Труба» и «Модная линия»

Собрались в кафе "Ложка". У входа парковались редкие машины и ещё более раритетные, прекрасные персоны.

Собрались в кафе «Ложка». У входа парковались редкие машины и ещё более раритетные, прекрасные персоны.

Журналист Алла Амелина: «Мои архивы на 15 лет, когда меня не было в редакции, просто взяли и выбросили — как хлам!» «Многие знающие люди не умеют пользоваться компьютером!»

Координатор проекта в Ростове Строкова Наталья: «Наверное,  лучше всего брать у людей архивы на время, отцифровывать и отдавать назад, если у людей нет возможности проделать это самостоятельно».

Председатель ВООПИК Александр Кожин (со знанием дела): «Кто ж даст?!»

Виталий Калашников.Фото Галины Пилипенко

Виталий Калашников.Фото Галины Пилипенко

Поэт Виталий Калашников: «О чём вы говорите? Какие книги? Всё давно уже сделал интернет!» 

Генриэтта Крашеница (успевая снимать на видео выступления всех): «А если не опубликовано? Как книга Германа Дижечко?»

Александр Акопов, зав.кафедрой средств массовых коммуникаций ЮФУ: «Если будет госрегулирование — дело обречено. Приведу пример: журналы НКВД в 1992 году были открыты. А теперь их снова сделали недоступными! Манипуляция сознанием продолжается! Скажем, кто знает теперь, что статью «Партийная организация и партийная литература» написал не Ленин, а Зиновьев?! И это тоже результат промывки мозгов!»

Андрей Гаврилов. На семинаре «Другая культура» только в первый день сделал 136 фотографий. Нина Огнева,  зав.секцией поэзии Союза писателей: «Собирать рукописи — дело чреватое! Как бы ни был замечателен энтузиазм, все равно  возникнет вопрос: где хранить? С помещениями в Ростове, как и в других городах — катастрофа! Мы же живём не как европейцы!»

Виталий Фёдоров, поэт: «Всё в Прагу отправим. Вагонами — Бражкиной».

Евгения Жукова раздумывает — как сохранить архив отца — поэта и барда Геннадия Жукова (Не ходи сюда, мальчик.+ видео). 

Беспокоится — как бы жучков не завелось! Даже спрашивала о будущей такой вероятности у библиотекарей.

Владимир Козлов, главный редактор журнала «Эксперт ЮГ», кандидат филологических наук 

Продолжаю слушать тех, кто имел дело с бумажными архивами?  

Нина Огнева: «Выручит только интернет! Бумага ветшает. Я самостоятельно нашла сайт Бражкиной и подумала — вот выход!»

Александр Кожин: «У нас в ВООПИК есть архивы. Проблема в другом, об этом Чупринин говорил: никто ничего не читает! И не смотрит! Кто ходил на другой день после открытия на биеннале? Уверен — уже никто. 

Чехия — это другая страна и там есть возможности. А у нас есть кафе! На Западе 80 % чиновников работают на общественных началах!

И только потому,  что хотят полезное что-то сделать. А кто у нас оцифровку архивов оплачивать будет? У нас всё только уничтожается!

Скажем,  где архив всего лишь 15-ти летней давности телевидения «ДОН ТР»?

А очень любопытно было бы посмотреть  как Путин за Собчаком несёт портфель по Новочеркасску!»

Заглавный редактор журнала «Знамя» (г. Москва) и бывший ростовчанин Сергей Чупринин в 60-ых придумал и сделал самиздатовский журнал «Одуванчик».

И, что особенно приятно, вроде бы в «Ложке» обошлось без дёгтя!

Анна Бражкина (Пражкина) резюмирует произошедшее.

 

Виталий Калашников: «Я примерял города. Москва была мне на вырост. Теперь и она мне тесна. Ростов остаётся лучшим местом на земле. Я рад сюда возвращаться».
Что успела — записала — Галина Пилипенко. Дополняйте и высказывайтесь, пожалуйста .
Комментарии
Евгения
jЖучки в рукописях, слава богу, еще не завелись благодаря бережному обращению)))Это был вопрос к профессиональным музейщикам о будущей сохранности. В том числе и для других авторов.
bondarewww
клевые неформалы собрались ! не ре аль ная круть ! «дождались..дождались…повезло..повезло» «Все вертится» Аукцыон