В Азове нашли предмет древней гигиены

 

АНДРЕЙ МАСЛОВСКИЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АРХЕОЛОГИИ АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКАКерамический водолей найден во время археологических раскопок в Азове. Это не знак зодиака, как можно предположить, а разновидность рукомойника.

Европейское название водолея специфической формы — акваманил. Находка относится к 13 или 14 векам.

Заведующий отделом археологии Азовского музея заповедника Андрей Масловский рассказывает, что на Ближнем Востоке в аристократической среде распространился интересный обычай — мыть руки. Для этого использовались сосуды — очень дорогие, поскольку их изготавливали из художественного металла.

Обычно водолеев в ту пору делали в виде животных или всадников. В них заливали воду, а изо рта животного вода выливалась в руки того, кто руки мыл.

АНДРЕЙ МАСЛОВСКИЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АРХЕОЛОГИИ АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА:

Люди по-проще, которые стремились подражать аристократам и следовали за ними, придумали вариант по-дешевле: такие же водолеи-акваманилы, но из керамики.

До недавнего времени считалось, что местные гончары, делавшие керамику, не особо усердствовали и не были высококлассными мастерами. Эта находка доказывает, что при желании — могли! Этот водолей был сделан на заказ, конечно же!

И это первая подобная находка за десятилетия раскопок, то ясно, что это не какая-то мелкосерийная продукция, а человек пришёл, заказал и ему сделали. но при том что эта вещь — единичный экземпляр, но видно, что сделано с хорошим знанием формы и вылеплено умелой рукой.

Железные акваманилы до нас не дошли — жители Азака были прижимисты и ничего не выбрасывали. Даже сломанные сосуды переплавляли.

Утилизировать же керамику было нельзя. Поэтому у нас и случилась важная находка».

ФОТО и передача информации: Галина Пилипенко

Created with Nokia Smart Cam