«Острова памяти» открыты в Ростове

ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО.  Приметы весны, картон, темпера, 90х100см, 2003 г.

ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО. Приметы весны, картон, темпера, 90х100 см, 2003 г.

Искусствоведы считают, что его картины триедины — соединяют в себе сюжет, пейзаж и натюрморт.  Экспозицию работ Валерия Кульченко представляет Выставочный зал Союза художников в Ростове, на улице Горького.

Когда художник был маленьким, его дядя Гриша в деревенском доме в селе Перегрузном Аксайского района раскрасил целую стенку лазоревыми цветами.

Цветы так поразили воображение мальчика, что он постоянно их «тиражировал». Обильно слюнявил карандаш и выводил и выводил цветы в детской тетрадке.

Бабушка примостила рисунки в оконцах избы и, занесенные метелью, они смотрелись фантастично! Так описывает первый изобразительный опыт Валерий Кульчено в своей книге «Острова памяти». Фолиант представили на выставке, открывшейся в честь 70-летия художника. На обложке — не зимние лазорики, а  жаркие подсолнухи.

Почти 50 полотен можно увидеть на выставке. Подавляющее большинство из них творец именует «отверженными».

ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО ХУДОЖНИК: «У них своя судьба. Например, выставкомы их отвергали в своё время. Их не принимали на выставки. Если принимали на выставки, то забывали включить в экспозицию, если включали в экспозицию, то, перед самым открытием,  приезжала какая-то комиссия — на уровне ЦК или наших партийных идеологов, и эту работу вдруг убирали!

Я приходил, уверенный, что  полотно на выставке, но на отведенном месте ее не было!

Эти эпизоды копились. И отвергнутые картины тоже копились. И эта ситуация требовала какого-то объяснения. Я понял, что если я ее не объясню, то не объяснит никто. А все-таки мои работы есть в российских музеях и за границей, но большинство работ — у меня, а их много — я же пишу без малого 50 лет!»

«Острова памяти»  Валерия Ивановича — не каталог живописи в общепринятом смысле, а именно книга, рассказывающая о творчестве, о эпохе и о себе. Такие произведения пишутся не враз, а в течение долгого времени.

Художник подтверждает: он вел дневники с 70-ых годов прошлого века. Главная фраза находится в конце книги. Звучит она так: «Продолжение следует».

Галина Пилипенко продолжит рассказ видео.