Ростов. Котёл искусства

 Галерея современного искусства 16 line. Фотографиня: Галина Пилипенко

Международные творческие силы покидают территорию совместных действий.

В Ростове-на-Дону завершается  фестиваль современного искусства «Территория совместных действий».

 

Маша Сигутина - дочь художника Александра Сигутина и куратор

Маша Сигутина — дочь художника Александра Сигутина и куратор

Фестивальных плацдармов три —  здание бывшей макаронной фабрики (уместно сказать «котёл искусства»?), галерея 16thLINE и пространство » Creative Space Pro» на улице того, кто сказал «плох тот солдат, который не  мечтает стать генералом».

Это высказывание Суворова в сторону художников трансформировать не буду — лучше послушаем мою коллегу  —  Елена Маркелова осмотрела полуторадневную выставку.

Елена Маркелова: «Чуть больше суток на то,чтобы свою работу показать и другие посмотреть. Вместо музейных работников — сами посетители. На ростовскую выставку «36 часов» каждый мог принести и выставить любой арт-объект в зале Creative Space Pro.

35 лет назад такой эксперимент проводил Уолтер Хоппс в Музее Временного искусства в Вашингтоне. Повторить опыт американца решила куратор ростовской арт-площадки Лейли Асланова.

ЛЕЙЛИ АСЛАНОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ «36 ЧАСОВ» : Это призыв к диалогу местных жителей.

Мы хотели сделать выставку и понять,что же люди готовы воспринимать в качестве искусства?

Вдруг это простимулирует развитие художественной ситуации? И возможно, появятся  какие-то новые имена и деятели?»

Ожидания организатора не оправдались — обычные ростовчане приходили только в качестве зрителей.

А свои творения выставили известные в городе художники и фотографы. Принесли 31 работу-получилось почти по объекту в час.
АНАСТАСИЯ СЕРГИЕНКО, ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР : » Я сделал инсталляцию на тему США, точнее — города Нью Йорк.

Я сшила флаг своими руками, нарисовала на картоне от обыкновенных коробок статую Свободы, и решила так обозначить свою любовь к этому городу и этой стране.

С каждым годом искусство становится все более непонятным для человека, но потом, когда «дойдет» это будет подобно взрыву в голове!»

Фантазии других хватило на Стоунхендж из кирпичей, скульптуру из конструктора «Лего» и несколько других  инсталляций. Один объект родился спонтанно. Так его и назвали- «Случайное искусство».

Выглядит оно как шарик, приязанный к вентилятору. ЛЕЙЛИ АСЛАНОВА объясняет , что идея появилась во время фотографических экспериментов Ивана Космынина: «И теперь люди удивляются тому, что шарик может держаться на воздушном потоке, хотя есть же аэродинамическая труба, например».

По истечении 36 часов все работы сфотографировали и составили электронный каталог.

Повторять эксперимент организаторы не хотят. Но большинство участников признаются,что подобные выставки нужны — как площадки для молодых художников».
Продолжу мысль Лены  Маркеловой — молодые художники, которые, возможно станут генералами. Не свадебными. А генералами, которые завоюют свою художественную территорию. 

IMG_4166 IMG_4167

Немного о проектах, представленных в первый день фестиваля.

АЛЕКСАНДР МУРАВЬЁВ ЛИДЕР СООБЩЕСТВА «НЕРАВНОДУШНЫЕ» решил, что улица  Сарьяна в столице — одна из самых заурядных и серых. Это и родило концепцию — придать цветовую гамму картин яркого художника стенам домов.

Пурпурный, фиолетовый, розовый, малиновый, салатный — все это вместе, в сочетании создаст невероятный ансамбль!

Очень просто — архитектуру менять не нужно. Улица станет жизнерадостной, так что каждый, проезжающий по ней, а это главная магистраль, соединяющая два района — Александровку и Нахичевань — будет чувствовать красоту. И это поднимет настроение не зависимо от погоды.

Может быть знак, что в один день с открытием фестиваля – 1 августа – стартовало голосование – кому установиться следующую звезду на Ворошиловском проспекте?

Так вот в десятку вошел Сарьян Мартирос Сергеевич. Находится «мастер национальной школы армянской живописи 20 века» между других знаменитых ростовчан – актером Ростиславом Пляттом и писателем Виталием Сёминым.

РОСТОВСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО ХУДОЖНИКОВ «НЕРАВНОДУШНЫЕ» к фестивалю присоединились в последние минуты.  А вообще же организаторы — галерея современного искусства 16thLINE и арт-центр MAKARONKA позвали  25 творцов со всего мира.

Австралийцы Соня Лебер и Дэвид Чесворт быстро  сделали фильм  о нас – о ростовчанах.

СОНЯ ЛЕБЕР ВИДЕО-ХУДОЖНИК (АВСТРАЛИЯ): «Нашей целю было найти такие места в Ростове, где люди в определенной среде вели бы себя естественно. Одним из таких мест стала обычная автобусная остановка. Незнакомые люди разговаривали друг с другом только потому, что случайно оказались в одном месте. Грузовики проносились мимо…

И вот на остановке появилась женщина с плакатом. Надпись на плакате: «Постарайтесь не беспокоиться»!

Почему именно такая надпись?

Когда вводится такой подтекст, интересна реакция людей.

С одной стороны, это высказывание кажется довольно позитивным, но на самом деле, всё зависит от психологии каждого человека. Кто-то на этой остановке воспринимает плакатный призыв в позитивном ключе, а кто-то — в негативном».

Оксана Везденева

Оксана Везденева. Дома — сын Тимофей, На выставке — Тимофей Радя.

 итальянским фотохудожником Энцо Розамилия
Итальянский фотохудожник Энцо Розамилия оставляет мне — Галине Пилипенко автограф

IMG_4139

Это фото первого дня. Завтра фестиваль завершится.

А сегодня донская столица продолжает оставаться «Территорией совместных  действий»
До девяти вечера будут сегодна работать все три основные площадки — арт-галерея макаронка, культурный центр «. Креатив-спейс» и галерея нового формата » 16 линия».

Завтра всемирный фестиваль современного искусства будет объявлен закрытым.