Антиворовское искусство

экслибрис Елизаветы Бём для Шереметьева. Азовский музей.

Гербовые, вензелевые, сюжетные. Они молчаливо говорят о том, что книга принадлежит её владельцу.

ВПЕРВЫЕ ВЫСТАВКА ЭКСЛИБРИСОВ ОТКРЫЛАСЬ В АЗОВСКОМ МУЗЕЕ.

КОЛЛЕКЦИЯ началась с экслибриса Елизаветы Бём. Её творчеством восхищались Крамской, Репин и Стасов. А широкой публике она была известна как иллюстратор «Азбуки». Покоренный талантом художницы, граф Шереметьев Сергей  Дмитриевич в 1902 году заказал ей книжный знак для своей богатой библиотеки. Оригинал хранился в запасниках азовского музея 40 лет  и вот сегодня вместе с другими — на экспозиционных стеллажах.

 

IMG_7588

Вы можете приобщиться к истории или попасть в герои. Объявлен конкурс. Номинации: «Лучший экслибрис для музея» и  «Оригинальный экслибрис для домашней библиотеки».  В азовском музее ждут ваши работы с 15 сентября по 15 октября.

Сотрудники музейной библиотеки говорят о возрождении интереса к этому виду искусства. Кстати, он стал самостоятельным благодаря именно русским художникам.

ЕЛЕНА ЧЕРНОУСОВА БИБЛИОТЕКАРЬ АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Многие пытаются восстановить разрушенные родовые цепочки, создать свои собственные геральдические знаки. Отсюда естественное желание человека иметь личный книжный знак, который что-то расскажет о нём потомкам и убережёт книги от расхищения».

Галина Пилипенко узнала, что выставка продлится до декабря.

IMG_7574 IMG_7575 IMG_7578 IMG_7580 IMG_7582 IMG_7584 IMG_7585 IMG_7591 IMG_7593 IMG_7594 IMG_7595