Злачная сенсация случилась на Дону!

3bf5b7c1fe142c17b2df4db10a46a112

В Азове — сенсация. Откопали фундамент средневековой мельницы. Прямо на улице Лермонтова, 40, видимо тут пролегал ветряной коридор.

Фундамент — это звучит основательно. По средневековым понятиям — это просто 6 огромных ям. В них были врыты, предположительно, дубовые столбы, а уже на них водружалась вся конструкция.

Археологи уверены: это первая средневековая мельница не только у нас на юге, но и на территории всей России.

Также найдены жернова и гири.

АНДРЕЙ МАСЛОВСКИЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АРХЕОЛОГИИ АЗОВСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: «Мельник — одна из ярких фигур средневековой литературы. Это плут, который так и норовит что-нибудь украсть. За таким глаз да глаз нужен. Поэтому-то на мельнице были веся и две железных гири. Это тоже очень редкая находка. Такие тяжелые железные гири мы находим впервые».

В те далекие времена злаки — просо, ячмень и пшеницу смалывали в муку вручную или с помощью ослов, вращающих жернов. Азовская мельница была ветряной. И этот факт сразу выводит нашу территорию из отсталых в передовые. Ведь до этого считалось, что ветряные механические мельницы — символизировали  прогресс только  в  Западной Европе и на Ближнем Востоке. А в Голландии они еще и в мелиорации применялись — откачивали воду.

Вода присутствует и в истории азовской мельницы. Ею, возможно,  заливали огонь, разбушевавшийся в 1395 году. Однако, вода пролилась зря: мельница сгорела.

Какой хлеб выпекали в Азове в 14 веке пока не понятно — пшеничный или ржаной.

Впрочем, истину установят археоботаники. Но  на это уйдет несколько лет.

В Азаке побывала сегодня Галина Пилипенко, Олег Хачкинаев, Виталий Владимиров. Сюжет про злачную историю на телеканале «Россия-Дон ТР»

Фото сайта www.азовский-музей.рф