Золото, серебро и ржавчина ростовчанки Галины Чиковой

Гала-ботанические новости — Таганрогу и Ростову. Сегодня объявлена дата новой выставки Галины Чиковой. На этот раз ростовская художник и веб-дизайнер покажет коллажи и не только в Таганроге. «GALABOTANICA» в «Gallery fluxus Belka & Strelka » с 4—18 марта по адресу: г.Таганрог, ул. Гарибальди, 21

«Счастливое время»  Галина Чикова Коллаж, 70х100, 2013

Что я вижу, о чём думаю, что меня тревожит?
Это не вопросы, обращённые к картинам Гали Чиковой, это вопросы, задаваемые мною себе самому посредством созерцания её работ.
Я пытаюсь что-то разглядеть в них, но лишь признавая тщетность своих попыток, перестаю в них искать авторское и достигаю некоего субъективного проникновения в творческий мир художника, как в свой собственный.
Я слышу за этими картинами музыку. Ту же музыку, которую можно расслышать в их творце. Это тройное излучение света разного спектра.
Первый спектр: красный, бардовый, сердечный. Я ассоциирую его с чистыми и ясными началами в музыке, с классическим и инструментальным звучанием картин. Это тот мир и то спокойствие, которое мы находим в полотнах – отчего глаз отдыхает и дышит легко. Такую красоту она передаёт посредством работы со стилем, цветом и композицией.
Другой спектр я называю этническим. Какая непостижимая глубина природного и всего натурального ощущается в характере и творчестве Чиковой художника и Чиковой – человека. Фольклор – не как средство обозначения своей родовой принадлежности, а как связь более глубокая – духовная, уходящая корнями в ботанику и кронами достигающая ночного неба. Я вижу отражение этого спектра во всех пастельных оттенках и интонациях работ. Отсюда и графический индивидуальный почерк. Картины и в образном и в буквальном смысле становятся цветущими.

Эта пластика цветов и цветение в купе произрастают из души художника. И это уже ипостась души с характерной ей музыкой барабанов, дудок и всевозможной перкуссии.
И, наконец, заключительная сторона троицы художественной магии – это её ментальная сущность. Разум, не подчинённый никаким правилам, кроме внутренних, как чистый поток сознания. Всё это отражено в форме и эстетике произведений.

Отсюда и необычные материалы и способы их решения в полотнах. Этот собственный язык и стиль определяет почерк художника более всего. В данном случае мы имеем дело с рок-н-роллом и блюзом, переходящими в психоделический транс кисти и цвета.

Всё золото, серебро и ржавчина – как нельзя кстати отражают этот порыв хрупкой на вид девушки, но окрепшей внутренним стержнем и обросшей цветами всей палитры гармонии мира духовного и внешнего. Подобные союзы не остаются незамеченными. Они всегда становятся очевидными тем, кто на себе способен ощущать это свечение в самых неожиданных формах и местах демонстрации.
И сейчас самое время полюбоваться на эти работы, достигшие своей самостоятельности, как лучшей награды для автора.

Арташ Андриасов, поэт

 

«Галаботаника2»  Галина Чикова Коллаж, 79х53, 2013

«Хрупкость реальности, в которой райские кущи лабиринтов романтичной души расцветают и плодоносят любовью, грозя и рискуя перевернуть этот мир с ног на голову»

Виктория Барвенко, художник

«GALABOTANICA»