Бело-голубое в Ростове

На Руси — гжель, а в Нидерландах — делфтский фарфор. Как синие цветы на белом фоне покорили два народа? Чтобы разобраться отправляемся на выставку «Гжель» в Ростове-на-Дону.

И главное и  интересное — кто же был первым русские и голландцы? Черевички куплены в Голландии, а это — увидено в ростовском музее изобразительных искусств на Пушкинской. Здесь сегодня открылась выставка-продажа «Гжель». В восьмой раз. Но устроители говорят, что 70 процентов работ — новые. Их родина — МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РАМЕНСКИЙ РАЙОН СЕЛО НОВО-ХАРИТОНОВО. Здесь давным-давно  нашли белую глину и стали делать пеструю посуду.

ЛЮДМИЛА ПАШКОВА ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ «ГЖЕЛЬ» МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РАМЕНСКИЙ РАЙОН СЕЛО НОВО-ХАРИТОНОВО» «Пётр первый, путешествуя по Голландии обратил внимание на то что у голландцев посуда красива и своеобразна — именно синего цвета. Оказывается, это краситель кобальт , который при температуре 1.100 градусов, дает синий оттенок. И по приезду Петр издаёт указ — объединить посуду одной цветовой гаммой. И тогда стали ставить заводы и использовать кобальт.

Синий цвет многое в себе несёт. Не случайно же небо синего, а не красного цвета создал Господь».

Кусочек неба на белом блюдечке. Голландское искусство таким родным оказалось русской душе, что со временем стало российским достоянием.

Сегодня народные промыслы переживают не лучшие времена — говорит Людмила Пашкова — чтобы получить дополнительное финансирование, нужно едва ли ни кричать о помощи.

Бренд «Гжель» сегодня и российским государством защищен и 10 процентов бело-голубых произведений поставляется  в Германию, Америку, Японию и Англию. Голландии в списке импортёров нет.

Галина Пилипенко добавляет : выставка — до 15 марта. Вход бесплатный.

пост не завершен