ТАКАЯ ВЫСТАВКА — ВПЕРВЫЕ В РОСТОВЕ

«Император Александр I. Царствование, закончившееся в Таганроге».

Впервые бесценные экспонаты покинули музей Таганрога, чтобы предстать перед ростовчанами.
В ростовском областном Музее краеведения открылась выставка «Император Александр I. Царствование, закончившееся в Таганроге».
Эта экспозиция Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея–заповедника.
Именно город на мысе Таганий Рог, в 1825 года стал и резиденцией и местом смерти императора.И если историки до сих пор спорят и называют разные причины смерти, то музейщики едины во мнении: собрание из 160 предметов минувшей эпохи — бесценно.
Это личные вещи царя Александра Первого, например, тарелки мейсенского фарфора, и артефакты того времени, например, газета 1770 года, изданная в Риге на немецком языке с сообщением о рождении первенца в царской семье — будущего правителя России.
Специалисты говорят, что эта экспозиция имеет огромное мемориальное и историческое значение и каждый предмет — уникален.
АЛЛА ЦЫМБАЛ СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО И ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО МУЗЕЯ ЗАПОВЕДНИКА Г.ТАГАНРОГ: «Это и мебель из дома, где жил и умер император Александр Первый. И чугунный барельеф с того места, где бальзамировалось его тело. Уникальные и нигде не опубликованные подлинные автографы Александра Первого и той поры, когда он был Великим князем и когда он был уже императором.
На другие выставки мы возили копии, на этой выставке представлены подлинники — на два месяца нам разрешено извлекать их из фондов и демонстрировать. Поэтому ростовчане смогут прикоснуться к подлинным вещам — свидетелям пребывания Александра Первого в Таганроге».

ТАКОВЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ НОВОСТИ НА СЕГОДНЯ. В РОСТОВСКОМ МУЗЕЕ КРАЕВЕДЕНИЯ  В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ В ПОБЫВАЛА ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО