В Чикаго и Ростове — разом!

 " FLUXUS,  ДРУЗЬЯ РОССИИ и ЛЮБОВЬ"  FEST 2012! Завтра 12 февраля в далеком городе Чикаго завершающий день международного художественного фестиваля » FLUXUS,  ДРУЗЬЯ РОССИИ и ЛЮБОВЬ»  FEST 2012! Напомним, что «Флюксус»  — европейское движение в искусстве, появившееся в 50-ых годах, ну а в России, конечно, позднее.

 " FLUXUS,  ДРУЗЬЯ РОССИИ и ЛЮБОВЬ"  FEST 2012!

Флюксус называют  игрой, юмором, арт-реакцией на серьезность высокого, «настоящего» искусства.   В течение трёх дней (до 12 февраля) на различных площадках города  можно было весело приобщиться к играм ума — в  Чикагском Институте  Искусства, в  Колумбийском университете Книжных и Бумажных Искусств и других точках.

Выставки, спектакли, визуальная поэзия, кино, живые выступления, и художественные объекты, что называется от мала до велика.

Это и 2000 маленьких fluxworks  —  открытки,  печати и т.д.  И длиннющая стена (по «ихнему»  — в 30 футов), где демонстрируются творения художников, работающих с письмами и текстами.

Это две наши землячки  - Светлана Песецкая и Виктория Барвенко

Устроят здесь и чествование  женщин, живущих в стиле «Fluxus»  – с момента зарождения и до настоящего времени. Стоит сказать, что резвилась в этом направлении и Йоко Оно.

Так вот в  американском фестивале участвуют две наши землячки  — Светлана Песецкая и Виктория Барвенко, проживающие в Таганроге.

Вика Барвенко: «FLUXUS FEST CHICAGO 2012 организовал американец  Кейт Бухгольц. Света  выставляет работу » Витамины A B C», я — Барвенко В. — «Fluxfemme fatale 1, 2 «, также видеоперфоманс «Fluxusfish — caviar» — мы флюксрыбы, мечущие флюксусикру — поддерживаем традиции флюксус (информация, исторический аспект флюксус), работаем в концептуальном направлении флюксус.

Флюксус использует любые материалы, находящиеся под рукой — один из пунктов манифеста флюксус — простота исполнения и второй —  юмор.

Также  мы задействованы в проекте Бибианы Мальтос «Ветер» c двумя работами (она вот-вот вышлет каталоги и документацию по своему проекту)
Ещё мы получили предложение участвовать в перфомансе  куратора  Пикассо Каглионе,  но всвязи с поездкой в Астрию,  лично участвовать не сможем.

 

Планируем лично участвовать уже в следующем году. Так что после завершения фестиваля Бухгольц (это, напомню,  организатор) вышлет нам каталоги, плакаты, документацию.

А следующей зимой он оформит нам необходимые документы и визы для выезда в США.

Итак,  видео-перфоманс  «Флюкс-рыбки» — «нырнуть», метнуть, взглянуть.

 

Примечательно, что несколько дней назад в Ростовском музее Современного изобразительного искусства на Дмитровской (Шаумяна)   открылась русская  «Fluxus» — выставка Светы и Вики — называется «Медицинский кабинет. Анатомия зомби». То есть девушки выставляются в  Чикаго и Ростове одновременно! На ростовской выставке основателя флюкс-движения Джоржа Мачунаса Светлана запечатлела ковыряющимся в носу. А что — Энштейну же можно язык показывать! Козюли ничуть не хуже!

Светлана ни себя, ни подругу не объявляет застрельщицами движения на юге России — говорит, что в Ейске однажды, точнее в 1992 году устраивался флюкс-фестиваль. Есть документы и свидетельства — смотрите.

О событии в Ейске 1992 года

О событии в Ейске 1992 года