Ростовский художник обратился к губернатору

Владимир Бегма. Фотографиня: Галина Пилипенко

Некоторое время назад, я рассказала о ситуации, сложившейся в жизни художника Виктора Кострова. 

Теперь сайт «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» получил письмо, как бы подтверждение…

Главе администрации (губернатору) Ростовской области, Голубеву Василию Юрьевичу пишет Заслуженный художник Российской Федерации Бегма Владимир Иванович

Уважаемый Василий Юрьевич!

Я, Бегма Владимир Иванович, вынужден обратиться к Вам по поводу положения сложившегося в Ростовском художественном училище (техникуме) им. М. Б. Грекова.
Его директор Скопцова Галина Сергеевна совершает действия, нарушающие Трудовое Законодательство РФ. Увольняемый ею преподаватель не предупреждается об увольнении заранее, а узнает об этом на педсовете, за день до начала учебного года.

Придя на работу, он обнаруживает, что учебной нагрузки на него не запланировано. Таким образом, увольняемый сотрудник лишается возможности трудоустроиться в другом месте. Подобный унизительный метод увольнения был применен в отношении меня – преподавателя рисунка, живописи и композиции.

Услышав от директора после педсовета: «Для вас нагрузка не предусмотрена», я, был оскорблен. Летом мне была предложена должность заведующего отделением графики, на кафедре живописи в ПИ ЮФУ и должность профессора, но я отказался. Если бы я знал о намерениях Скопцовой, я воспользовался бы этим предложением.
Позже я узнал, что директор Г.С. Скопцова, по разным причинам, расправлялась с целой плеядой опытных педагогов и воспитателей: завучем по учебной работе В. А. Долгополовой, которая посвятила училищу около 30 лет своей рабочей деятельности. Она единственный человек, которая знала всех студентов и выпускников по именам, фамилиям и в лицо. Завучем по воспитательной работе А.Э. Пашенцевой — воспитательницей от бога, с которой студенты не перестают общаться и сейчас, по прошествии немалого времени.

Она так же пытается избавиться от преподавателя рисунка, живописи и композиции В.И. Кострова.
В настоящее время В. А. Долгополова успешно трудится уже не один год в пединституте, а в училище с тех пор сменилось шесть завучей.

Сейчас, чтобы избавиться от неугодных преподавателей и продвинуть свои кандидатуры, она пользуется этим же методом – «выживает» первых, сокращая им нагрузку, лишая их средств существования, и, тем самым вынуждая уволиться. Училище теряет опытные кадры, от чего в первую очередь страдает учебный процесс. Качество преподавания стремительно падает.
Т.о., я считаю кадровую политику Скопцовой не только бездарной, но и вредоносной. Она направлена на разрушение коллектива, во вред учащимся и престижу училища.
В год моего увольнения в моей выпускной группе четыре студента окончили училище с красными дипломами. Перед этим вышло в свет учебно-методическое издание «Рисование животных», для преподавателей и студентов, высших и средних художественных учебных заведений. Из собственного многолетнего опыта художника и преподавателя с моими текстом и иллюстрациями, обьем 80 стр. Ростов-на-Дону. 2009г.
Мои произведения находятся почти в 30 государственных музеях России. Среди моих учеников есть народные и заслуженные художники России.

В училище я проработал 30 лет (имею преподавательский стаж 37 лет) и считаю подобное отношение Г.С. Скопцовой ко мне оскорбительным, тем более, что это произошло в год моего юбилея.

Только в этот год я экспонировал четыре разные персональные выставки (две в Ростове, и по одной в Липецке и Вешенской). Всероссийский журнал «Юный художник» напечатал статью о моем творчестве (№4, 2012г.).

Еще до этого мой труд оценен Серебряной медалью Российской Академией художеств, — мне присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
О неуважительном отношении Скопцовой Г.С. к педагогам и художникам говорит тот факт, что на доску почета выпускников, получивших правительственные награды Российской Федерации — почетные звания Народных, Заслуженных художников и Заслуженных работников культуры, установленную в холле училища, не внесены: народные художники РФ — Б.Т. Спорыхин, Г.С. Запечнов, заслуженные художники РФ — Б.П. Бельмасов, В.Д. Дикий, А. М. Дементьев, И.В. Ребров, Л.Х. Улыбина, Р.Л. Лукьянов, В.И. Бегма, М.С. Хабленко, заслуженные работники культуры — В.И. Мамонтов, В.В. Лень.

Объяснить это можно только тем, что она сама, имея, почетное звание Заслуженный работник культуры, не является выпускницей РХУ им. М.Б. Грекова.
Так же деятельность Г. С. Скопцовой ущемляет интересы учащихся, лишая их возможности получать образование в нормальных условиях. Несмотря на то, что учебных площадей не хватает, она, не имея на руках ни проекта, ни финансирования на новое строительство, снесла старое двухэтажное здание, состоявшее из 8 аудиторий и подвалом и одноэтажный домик с тремя аудиториями и подвалом.

Взамен же этого она сделала надстройку всего лишь из двух аудиторий, причем одна из них проходная, но для своего кабинета изъяла большую изолированную аудиторию на 2-м этаже и еще личный туалет, вместо архива училища, хотя на первом этаже есть отдельный туалет для преподавателей, кроме двух для студентов.
Когда коллектив училища работал над сборником «Из века в века», то материалы архива были недоступны, в результате в книгу попала масса неточностей, что и вызвало недовольство у многих художников.
Ею закрыт доступ во внутренний дворик училища, в нем вырублены деревья и кустарники, уничтожены все зеленые насаждения взамен, старых не посажены новые.

В этом дворике многие годы студенты проходили летнюю учебную практику (пленэр). Его ликвидация значительно затрудняет учебный процесс.
Переименование с ее согласия Художественного училища в Техникум (подписи членов коллектива о согласии собирались задним числом) нанесло существенный урон по престижу старейшего учебного заведения, не только Дона, но и России (120 лет), как колыбели художественного образования для многих художников с мировым именем. Поскольку его наименование являлось своего рода символом, или как теперь говорят — «брэндом».
Кроме того, в результате сомнительной кадровой политики директора и увольнения опытных педагогов, уровень преподавания в училище значительно снизился и продолжает снижаться с каждым годом, т.к. молодые преподаватели, несомненно, нуждаются в старших наставниках.
Г.С. Скопцова превратила учебный процесс из творческого в чисто формальный.
Думаю, что в виду сложившихся обстоятельств, назрела необходимость замены руководителя художественного техникума им. М.Б. Грекова, т.к. Г.С. Скопцова не соответствует занимаемой должности.
Надеюсь на Ваше понимание.
На месте нового директора РХТ им. М.Б. Грекова хотелось бы видеть Реброва Игоря Владимировича – заслуженного художника Российской Федерации, выпускника РХУ им. М.Б. Грекова, выпускника Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, профессора ЮФУ, руководителя персональной мастерской монументально-декоративной живописи.

Он отлично зарекомендовал себя, и как руководитель «Молодежного объединения при Ростовской областной организации «Союз художников России».

И.В. Ребров в 2012 году организовал и успешно провел Международный пленэр на базе просветительского археологического центра «Затерянный мир».
Мое мнение поддерживают и художники: заслуженные художники Российской Федерации, бывшие преподаватели РХУ им. М.Б. Грекова – Б.П. Бельмасов, А.С. Легостаев, Г.И. Лиховид, Р.Л. Лукьянов, В.П. Козлов, а также Ростовская областная организация «Союз художников России».
С уважением
заслуженный художник Российской Федерации
Бегма В.И. 17 июня 2013 г.