Ростовский художник не вынес баталий…

Ростов. Художник Виктор Костров

Сайт «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» уже публиковал заявление художника Виктора Кострова в прокуратуру. Сегодня, я предполагала выложить письма мастера и педагога в другие инстанции. Но вот новость — Ростову. Сегодня художник уволился из училища имени баталиста М.Грекова. Возможно, не вынес баталий…

И все же — письмо Губернатору Ростовской области В. Ю. Голубеву и копия — министру культуры Ростовской области
А.А. Резванову.

«Уважаемый Василий Юрьевич!
Я, Костров Виктор Иванович, член СХ СССР, в прошлом – главный художник Ростовских творческо-производственных мастерских, генеральный директор этих мастерских с 2000 по 2003 годы, председатель правления областной организации СХ России.
Я вынужден повторно обратиться к вам, так как знаменитое, в прошлом, училище им. М.Б. Грекова гибнет!!!!

Никаких изменений не произошло после нашего коллективного письма, направленного вам в январе 2013 года, кроме мелких хозяйственных недочетов, что следует из ответа министерства культуры Ростовской области.

Но ведь не решены главные вопросы, которые привели к такому плачевному состоянию. И главная проблема нашей родной «Грековки» — это ее директор Г.С. Скопцова.

Её поведение возмутительно!!! После нашего к вам обращения, она запретила преподавателям собираться даже в учительской — «больше трех не собираться!!!»- вот ее заявление!!! По ее устному указу мы теперь не можем даже обсуждать творческие и производственные вопросы в здании техникума, нам запрещено встречаться!!! Это до какого же маразма надо дойти, чтобы запретить преподавателям разговаривать. Как такое может происходить сегодня или у нас 37 год??

Училище превратилось в казарму за «железным занавесом» — а ведь это творческое учебное заведение, где все должны общаться и общаться!!!

С болью в сердце я пишу об этом!! Ведь только совместными усилиями можно добиться результата и никогда – кнутом и палками.
Просмотры у нас всегда проходили без ограничения доступа студентов и преподавателей, в том числе и бывших.

Из каких соображений Скопцова запретила посещение просмотров, остается загадкой!!

Все эти годы, что я работаю в училище, я всегда был членом просмотровых комиссий, но после моего письменного обращения в министерство культуры, Скопцова не включила меня в эту комиссию, чтобы я не увидел, как падает уровень спецдисциплин.

В прошлом году защищался мой студент, после защиты меня даже не пригласили для обсуждения и вынесения оценки. Это явное нарушение педагогической этики и подтверждает, что Скопцова — злопамятна и мстительна.
Нам такой директор не нужен!
Я написал заявление, чтобы меня включили в просмотровую комиссию и напомнил, какие заслуги имею.

На это Скопцова заявила, что прошлые заслуги надо оставить в прошлом, а жить надо в настоящем.

Я горжусь своим и прошлым, и настоящим, ведь именно мое прошлое позволяет мне передать мои знания и опыт детям. Но у нас со Скопцовой разное прошлое, ведь все знают ее прошлое искусствоведа – музей ИЗО, где ее и по сей день вспоминают недобрым словом и когда она хотела вернуться обратно в музей, весь коллектив выступил против.
На мое заявление Скопцова ответила «Я посоветуюсь» (с кем не сказала).

Долгие годы я был заведующим живописным отделением и прекрасно помню, что никогда и ни с кем она не советовалась, когда формировала просмотровые или экзаменационные комиссии.
Она ни с кем не советовалась, когда один из лучших рисовальных классов переоборудовала в собственный кабинет, и это в то время, когда у нас катастрофически не хватает аудиторий, группы разных специальностей и курсов вынуждены заниматься совместно.

Она ни с кем не советовалась, когда нашу учительскую переоборудовала в персональный туалет. Это ли не цинизм и издевательство?

Она ни с кем не советовалась, когда начала так называемый, капитальный ремонт здания, проштукатурила весь корпус чем утяжелила нагрузку на здание, в результате по всему периметру пошли глубокие трещины.

Сейчас, после этого «ремонта» косметического, их не видно, но это ненадолго. Ведь все внутри шатается и трещит. Вы же понимаете, что неровен час и может это старое здание рухнуть и привести к жертвам.
За время своего руководства Скопцова сменила 5 главных бухгалтеров, 4х завучей по учебной работе и 3х – по воспитательной работе.

Никто из опытных преподавателей не хочет работать завучем, потому она назначает молодых, которые выполняют все ее требования. В октябре 2012 года она назначила и.о. завучем по учебной работе Савеленкову Олесю Юрьевну, которая не имела и не имеет педагогического стажа, и год до этого назначения проработала в методическом фонде. И сразу же, в 2012 году, этого «нового» завуча Скопцова отправила на учебу в Северо-Кавказскую академию госслужбы за счет училища, а обучение составляет 80 тысяч рублей.

И это происходит в то время, когда педагогам необходимо, как воздух, стажировки в Москве и Санкт-Петербурге, в лучших учебных заведениях страны. На это средств нет!!!

Только наша любовь к техникуму заставляет нас, педагогов, честно выполнять свои обязанности, но ведь назначать на руководящие должности людей, не имеющих никакого опыта – это преступление!!!
На первом заседании педсовета заявила, что не советует никому выражать свое недовольство и критику и что у нее большие связи.

Но здесь эту хочется привести цитату Короля из «Золушки»: «Связи связями, но ведь и совесть надо иметь…».

И уж если и есть связи, то использовать их надо на благо училища, а не для угроз и запугивания преподавателей и сотрудников.

Все мы с радостью и удовольствием приходим на работу, когда Скопцова отсутствует. Атмосфера страха и запугивания царит в нашем родном доме, в Грековское училище, которое сегодня стало техникумом при таком руководителе. Нам такой директор не нужен!!!
Как следствие авторитарного и безграмотного руководства опытные и заслуженные педагоги не хотят работать с таким директором. Талантливые преподаватели ушли из училища только потому, что не смогли смириться с беспределом директора Скопцовой и от этого с каждым годом качество образования падает и уже скоро достигнет дна.

Единолично Скопцова присвоила себе право быть председателем всех профессиональных комиссий, особо не разбираясь в академических дисциплинах, как то в технике рисунка и живописи и использует свои 2 голоса не в пользу объективности.

Стало нормой, что просмотры начинаются с большим опозданием, т.к. она занята на совещаниях, заседаниях или просто говорит по телефону.

Но ведь наши студенты – еще дети, как же можно с ними так поступать и не уважать совершенно нас, их учителей,
Скопцова постоянно говорит о замене нас, старого поколения на молодежь, но кажется, что давно уже пришло время поменять самого директора, которому в июле 2013 года исполнится 67 лет, на более молодого и более профессионального, тем более, что такая кандидатура есть – Заслуженный художник России, профессор ЮФУ Игорь Владимирович Ребров, которого поддерживаем не только мы – преподаватели техникума, а и Ростовское отделение союза художников России.

Человека не только талантливого и опытного, выпускника нашего Грековского училища, но и желающего работать. И уверяю вас, что все изменится и слава «Грековки» возродится!
Мы все бьем тревогу вот уже столько лет, стучимся во все двери, но нам присылают отписки из министерства культуры области.

Неужели, нужно обращаться к самому президенту В.В. Путину, чтобы были приняты действенные меры,

Костров В.И.