Ростов. Военно-чердачная тайна

Ростов. Выставка "Память Сердца"

Коллаж. Дарья Станиславова.

Ростов. Выставка «Память Сердца»

Юный посетитель Глеб Куксин пришел на выставку со своими солдатиками. Мы их внимательно рассмотрели: «Сделано в Китае». На выставке таких игрушек нет. В Ростове в Крепостном переулке обнаружили довоенный клад. НА ЧЕРДАКЕ СТАРОГО ДОМА дети того времени обустроили штаб — в точности как описано в книге Гайдара «Тимур и его команда».

НИКОЛАЙ БОБРИКОВ КОЛЛЕКЦИОНЕР: «Это было время когда страна активно готовилась к войне и среди мальчишек были популярны фильмы оборонного характера, и игрушки. Ребята подошли к этой затее толково, вдумчиво — когда мы туда зашли мы обнаружили висящие провода военной связи, радиостанцию, военный телефон, снарядные ящики, настольные игры, ну и, самое главное, чемодан игрушек».

Весь центр Ростова лежал в руинах от бомбежек, а потом от перестроек, но время сберегло военную, чердачную тайну.   70 лет все оставалось нетронутым, как будто маленькие воины непобедимой и легендарной берегли военную, чердачную тайну.

У Ольги Славниковой, книжку которой я сейчас читаю, есть такая мысль: игрушки удивительно долго, гораздо дольше детства держатся в помещениях и никакая уборка (или — пишет Славникова — «редактура» не в силах их истребить, пока не наступит срок положенный). Но вернусь к выставке. Все игрушки сделаны в 30-ых годах на заводах Москвы и Таганрога.

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ КОЛЛЕКЦИОНЕР

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ КОЛЛЕКЦИОНЕР: «ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ —  настолько скрупулёзное отношение было к изготовлению солдатиков! Тщательно прописаны: одежда, петлицы, звёздочки. Чётко обозначены даже рода войск. Соблюдены цвета. Подход к изготовлению военной игрушки  был очень серьезный — в печати того времени шли обсуждения на тему того что промышленность не дотягивает до нужного уровня и нужно все привести к истине. Выпускались самолеты, которые выбрасывали бомбы и они взрывались!

Был максимальный эффект присутствия!»

Мальчик Павлик — хозяин чердачных богатств вырос в профессора мединститута Павла Николаевича Писаревского. Сейчас дом снесли.  Вместе с чердаком, понятное дело. Дорога земля в сердце Ростова. А  стойкие оловянные попали к коллекционерам. Они и посвятили выставку памяти Павла Писаревского. Это только часть экспозиции «Память сердца».

Еще здесь полотна о войне мэтров советской живописи: Евгения Чарского, Валентина Щебланова, Тимофея Теряева и Владимира Клёнова, который сказал, что чувствует себя именинником — выставлено целых четыре его работы!

В третьей  части выставки дети старые снимки перенесли в желаемое живописное  место. Коллаж называется. 6 летняя Дарья Станиславова   взяла реальный снимок пра-папра-родственников и устроила им елку с подарками. На память. От всего сердца.

Галина Пилипенко и Владимир Хорогозян сняли сюжет для ТВ «Россия.Вести. Дон» Р.S. Познавательная новость — Ростову.

Сегодня 15 февраля в 16 часов в ростовском музее ИЗО на Чехова в рамках выставки «Память сердца» состоится лекция на тему «Оборонная игрушка в системе военно-патриотического воспитания в СССР в предвоенные годы». Сама же выставка работает до 5 марта. Материал не завершен.

Ростов. Выставка "Память Сердца"

Глеб Куксин пришел на выставку со своими солдатиками

Ростов. Выставка "Память Сердца"Ростов. Выставка "Память Сердца" Ростов. Выставка "Память Сердца" Ростов. Выставка "Память Сердца"

 

Ростов. Выставка "Память Сердца". Журналистка  - моя распрекрасная Таня Тулуманова пришла на выставку только ради работы Тимофея Теряева

Ростов. Выставка «Память Сердца». Журналистка — моя распрекрасная Таня Тулуманова пришла на выставку только ради одной работы — Тимофея Теряева

Евгений Чарский. "1941 год.Тяжелая осень".

 

Евгений Чарский. «1941 год.Тяжелая осень».

 

 

 

 

Ростов. Выставка "Память Сердца"

 

 

 

IMG_2474