Известные люди Ростова

35 портретов людей, чьи дела служили людям и нашей земле.

 Известные люди Ростова в портретах

Три героя соцтруда, один искусствовед, три писателя, два врача- онколог и психиатр и один тележурналист — Любовь Суркова, телерадиокомпания ДОН ТР.

Художник Людмила Скопцова. Портрет тележурналиста Любови Сурковой, телерадиокомпания ДОН ТР

Художник Людмила Скопцова. Портрет тележурналиста Любови Сурковой, телерадиокомпания ДОН ТР

Подслушала разговор подле портрета Семёна Скопцова. В 1960 году он изобразил Николая Карганова — психиатора, основателя клиники психиатрических заболеваний в Ростове.

Посетительница — посетителю: «Ой, а у нас еще в Ростове жила известная психоаналитик Сабина Шпильрейен

Посетитель — посетительница:» У вас тут в Ростове богатая практика  для психиатров».

Ну дальше .

Сегодня в Ростове на Дону открылась экспозиция ПОРТРЕТОВ известных людей Дона. Об этом говорят таблички, а там, где таблички не говорят как на картине, подписанной «Ростовчане», есть своя история.

Известные люди Ростова в портретах

Художник Владимир Клёнов изобразил человека искусства, председателя Союза Художников Валентина Щебланова

Художник Владимир Клёнов изобразил человека искусства, председателя Союза Художников Валентина Щебланова с его семьёй и себя тоже с семейством.

ВЛАДИМИР КЛЕНОВ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ: «Можно сравнить его только с Королёвым в науке. Потому что он не просто талантливый художник, но и как Королев, умелый организатор, пользующийся доверием в коллективе.

В искусстве, как и везде, полно проходимцев, желающих малой кровью прорваться к власти, стричь купоны какие-то, хватать медали, звания. Вот такая шушера знала своё место и сидела далеко, а он поддерживал настоящих художников, которые занимаются творчеством. Настоящие художники ему очень благодарны».

Тимофей Теряев. Портрет искусствоведа Александра Токарева

Тимофей Теряев. Портрет Марка Капшицера

 

Тимофей Теряев. Портрет Марка Копшицера . 1975 год

Тимофей Теряев написал портрет  Марка Копшицера. Он был рабочим Ростсельмаша, а в качестве хобби писал книги. Да так, что его жизнеописание художника Валентина Серова положило начало изданию в Москве серии «Жизнь в искусстве».

ЛУЧАНА КАРЕВА ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ВЫСТАВКИ: «В Ростове всегда жили очень талантливые люди и был круг, к которому принадлежал Марк Копшицер. Среди них —  очень известный в России ростовский поэт Леонид Григорьян, люди, которые знали языки, были прекрасно образованы, это те люди, к которым в гости приезжал Солженицын.

Они не дожили до сегодняшнего дня и мне даже некому рассказть, что на выставке есть портрет Марка Копшицера».

Выставка в музее ИЗО на Чехова называется «Свой добрый век мы прожили как люди. И для людей…». Организаторы ставили целью через портреты РАЗНЫХ ХУДОЖНИКОВ показать этапы развития экономики и культуры за 75 лет, так как приурочена экспозиция к 75-летию Ростовской области.

Галина Пилипенко узнала, что  выставку можно посещать до конца июля.

 

Выставка в музее ИЗО на Чехова

 

Музей ИЗО на Чехова 60 в Ростове

 

 

Владимир Клёнов. Портрет скульптора Сурена Васильева Владимир Клёнов. Портрет скульптора Сурена Васильева