Ростов. Цвета надежды

Открытие выставки юной художницы Лены Беженовой "Цвета надежды"

В Донской Публичной библиотеке открылась выставка Лены БежЕновой. Об этом учитель школы для неслышащих детей Людмила Ганзенко сообщает жестами . Глухие стали первыми посетителями. Но мы же помним – главное не услышишь – зорко лишь сердце.

На свою первую выставку  художница не пришла – Лена находится на лечении в ростовском онкоинституте. 

ТАТЬЯНА АВДЕЕВА ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ «ДАРИНА» рассказала, что после некоторого перерывала, в больнице Лена начала рисовать снова. И Лена говорит, что ей кажется, что с каждым днём она рисуент всё лучше и лучше.

А на выставке 10 работ – вот они. Интересные, но не продаются. Лену (по словам организаторов) смущает не то, что торговля, даже сам факт устройства выставки. В станице с удивительным названием «Незлобная» Георгиевского района Ставропольского края, откуда Лена приехала, люди живут хорошие, но вот холст купить негде.  А тут вдруг – и холст неравнодушные люди подарили и благотворительный фонд «Дарина» устраивает экспозицию в самом сердце Ростова-на-Дону.

Каждой выставке полагается книга отзывов. Эта книга особенная — гравировку с именем Лены Беженовой сделал медальер Николай Шевкунов.  До этого он делал медали.

К концу вытавки, когда книга заполнится, ее не отевзут Лене в онкоинститут. Лена решила, что приедет за ней сама. А значит, так и будет.

Художники мыслят периодами – голубыми, кубистическими…разными. У Лены Беженовой, наверное, пока их два  – до болезни и  сейчас. Теперешний  можно назвать   как и выставку – «ЦвЕта надежды». И на полное выздоровление и на учёбу в московском строгановском училище.

Смотреть картины можно до 28 февраля.

Галина Пилипенко и Елена Ленкова сняли сюжет для «Россия-Вести-Дон»

Открытие выставки юной художницы Лены Беженовой "Цвета надежды"

Открытие выставки юной художницы Лены Беженовой "Цвета надежды"

Фото: Оксана Антипова