Ростовчане раскрывают военные тайны

"Казачьи вёрсты 1812 года"

Премьера документального фильма «Казачьи вёрсты 1812 года» состоялась в ДГПБ. Это картина-экспедиция. Ее снарядила трк «ДонТР». Во главе отряда — автор — Любовь Суркова. По правую руку — режиссер — Людмила Рублевская и ассистент Глеб Зубахин. По бокам — два оператора — Леонид Ковалевский и Виталий Дедогрюк. В арьергаде — звукорежиссер Наталья Седякина и исполнительный продюсер Марина Ходырева.

ОНИ ПРОШЛИ ТОТ ЖЕ ПУТЬ, ЧТО И НАША АРМИЯ В ВОЙНУ 1812 ГОДА И ВСЕ РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ ВОЕННУЮ ТАЙНУ.

ЛЮБОВЬ СУРКОВА  ЖУРНАЛИСТ, АВТОР СЦЕНАРИЯ: «Тайна фильма в том, что он открывает тайны. Он для многих наших современников (я в этом не сомневаюсь) станет открытием. Потому что все знают Бородино. Ну слышали — «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…» — как минимум.

Мы объясняем — в чем заключалась роль казаков — была регулярная русская армия. А в ней же действовала  иррегулярная (в переводе с поздне-латинского «неправильная») — это казаки.

Это была неправильная война — вместо того, чтобы давать сражения — армия отступала и французы не видели русскую армию — они видели казаков — вплоть до Смоленска.

И первые победы одержали казаки Платова и был молебен по всей России и были приказы по армии и Барклая и Багратиона.

Из фильма люди узнают, что в ходе войны случались моменты, когда на ее исход повлияли казаки: одержали первые победы, на два часа задержали наступление Наполеона на Бородино; победили в Тарутино и Наполеон принял решение уходить  из Москвы.

Казаки — братья Иловайские первые вошли в Москву после Наполеона и они же  под Малоярославцем, как всегда, запутали  Наполеона и он подумал, что там огромная армия, а там бились только казачьи полки и он принял решение идти на старую смоленскую дорогу. Так казаки выпроводили Наполеона из России».

Шесть месяцев продолжалась отечественная 1812 года. Шесть месяцев трудилась группа  нашей телекомпании. В итоге — 40 захватывающих минут фильма.

АЛЕКСАНДР  1 ПО ОКОНЧАНИИ ВОЙНЫ ВЫПУСТИЛ МЕДАЛЬ.

Любовь Суркова не царь, но журналист Дон ТР. По окончании работы она  выпустила свои медали.

Предыдущая работа документалистов — «Портрет атамана Платова в исторических декорациях», по словам создателей, разошлась невиданно высоким числом копий.

Будет ли тиражироваться этот фильм пока неизвестно, но присутствующие на презентации  высказывали желание заполучить фильм во все школы Ростовской области: когда белые пятна истории исчезают — система знаний меняется.

Галина Пилипенко

"Казачьи вёрсты 1812 года"

"Казачьи вёрсты 1812 года". Любовь Суркова

Любовь Суркова

"Казачьи вёрсты 1812 года". Глеб Зубахин

«Казачьи вёрсты 1812 года». Глеб Зубахин

Слева- Марина Ходырева

IMG_1773

Рублевская Людмила и оператор Леонид Ковалевский

Марина Ходырева

Марина Ходырева

IMG_1770

Любовь Суркова и Людмила Рублевская работают вместе так много лет, поднимая ниву культуры, что их так и называют — Сурикова-Врублевская.