Шёлковый путь ростовчанки Анны Нечаевой + видео

Ростовчанка Анна Нечаева (47 лет) некоторое время назад побрилась наголо. Было это в Таиланде, во время посещения монастыря. Почему ей захотелось таким образом изменить карму? Ответ прост, но заслуживает внимания. Анна говорит, что, просыпаясь по утрам,  она  стала первым делом думать о проблемах. А это — не правильно.

Потеря волос привела к тому,что жизнь изменилась. Теперь — и открывая глаза  и засыпая — только радость.

И чем мужчины и женщины отличаются друг от друга? Тем что мужчины регулярно лишают себя волос.

АННА: «Гармония должна находиться в душе. Только  в этом случае ты можешь создать что-то такое, что и другим будет приносить ощущение покоя, наслаждения жизнью, то есть того, что я закладываю в свои работы.

Когда я начинаю работать, то никогда не знаю что получится. Форма рождается из того, что внутри меня».

Рисованные новости Ростова -на-Дону — сегодня в ДГПБ открылась вторая персональная выставка Анны Нечаевой «Ветер странствий. Города и страны».

Ветер заносил: в Италию, Турцию, Чили, Колумбию, Китай,на остров Пасхи и это далеко не все уголки земшара, восхитившие Анну.

Показывают: батик, фото (потому что сначала художница снимает то, что потом рисует: «Фотоаппарат заменяет этюдник в путешествии) и несколько работ учеников Анны Геннадьевны.

Среди них – мои коллеги – телевизионщицы – Марина Ходырева с работой «Виноградники Турина» и Оксана Белых с батиком «На берегу», а творение Веры Пожидаевой почему-то на стенку не повешено. Всего – 40 работ.

Определение «китайский» ассоциируется с «некачественный». Но Анна рисует только на китайском шёлке. Он отвечает ее требованиям – краски должны легко растекаться по ткани и должно быть взаимодействие ткани, влаги, воды  и красок. Если художнику не задаётся картина, то, что он делает? Да, рвёт бумагу.

Если не складывается у Анны, то ни порвать, ни постирать шёлк она не может. Только снять с подрамника и  сложить в коробочку до лучших креативных времён. И берётся за следующий.

Из-за присутствия струящейся ткани, хочется спросить: приносит ли творчество деньги или в долгах, как в шелках?

На это Анна отвечает, что бог дает.

Батик – жанр декоративно-прикладной. Но Анна считает, что вывела его на уровень искусства, рисуя на ткани, как на бумаге. Есть страх перед белым шёлком?

АННА НЕЧАЕВА ХУДОЖНИК, ПЕДАГОГ: » Нет, у меня есть желание его наполнить. Здесь представлены работы, которые выполнены в традиционной технике бати, то есть это контур и заполнение его соответствующими цветами. То есть буйства красок нет. Но вот у восточных мастеров я научилась движению кисти по шёлку — первому, единственному, неповторимому. Со временем у меня родилась моя персональная техника. Это живопись по шёлку. По шелку никто не живопишет. Пишут на холстах, бумаге, картону.

Возможно, кто-то делает похожее, но мне это неизвестно.

На открытии выставки Светлана Крузе, директор музея ИЗО, сказала, что добиться акварельности в батике невероятно трудно, но Анна сделала это.

Продлится выставка до 12 июля, а 29 июня Анна будет продавать свои творения. Все деньги передаст в качестве благотворительности онкологическим больным.

Галина Пилипенко узнала так же, что занимается Анна с непрофессионалами, а с любым желающим. И диапазо возрастов ее подопечных — от годика до 60 лет.

Для полноты информации здесь можно прочитать «Линию жизни  Анны Нечаевой»

А это —  сюжет телекомпании Дон ТР. Автор — Галина Пилипенко, оператор Эдуард Петренуо. Монтаж — Верочка Щетинина

Репортаж