Премьера фильма об Анне Марли + видео

Только что в Ростове-на-Дону (сайт неофициальных новостей Ростова официально сообщает об этом) завершился премьерный показ картины «Единица хранения».

В центре фильма «Единица хранения» — Анна Марли — поэтесса, певица, писательница и первая красавица — «Мисс Россия» в эмигрантской среде Парижа. И хотя фильм не игровой, глазами актрисы ростовского молодёжного театра Валерии Исквориной мы увидим жизнь Марли как…

ВАЛЕРИЯ ИСКВОРИНА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ, АКТРИСА МОЛОДЁЖНОГО ТЕАТРА: «Весёлое преодоление одиночества. Она, мне кажется, была очень одинока, не смотря на то, что она была всегда с центре внимания и всегда популярна во всех смыслах. Но странность и индивидуальность можно сохранить только будучи одиноким человеком.

Но одиночество было не предсметом тоски, а предметом для дальнейшего творчества. В песнях это есть. И в жизни, я думаю, тоже.

Cначала я соглаислась просто из интереса к истории — так много всего в судьбе её намешано! И потом — я вообще человек «ДА» Но в Таганроге яменя потряс музей Алфераки и люди — необыкновенные, умеющие страстно любить. Любить в этой жизни! Культурный шок — то как они рассказывали о Марли!

Марли — сердце поющей женщины».

Корни Анны Марли — на Дону — её мать одна из 13-ти детей Алфераки. Поэтому снимали в Таганроге, Кисловодске и Париже. Кроме Алфераки Анна — пра-пра- правнучка Матвея Платова. Так что для Любови Сурковой — эта картина — прихотливое продолжение «Портета атамана в исторических декорациях».
ЛЮБОВЬ СУРКОВА, АВТОР ФИЛЬМА, ЖУРНАЛИСТ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ «ДОН ТР»: «Даже не столько жизнь Марли меня поразила, сколько судьбп её пра-пра-дедушки Матвея Ивановича. Ещё в конце 80-ых, в Лондоне я  оказалась в замке, где весь второй этаж был посвящён Матвею Платову! И восемь лет ушло на создание фильма о Атамане Платове. Казалось, что дальше? Это всё, это точка. Но всё настигает…Вдруг настигает история о том, что Париж, который был покорён Платовым, сделал своей национальной героиней пра-пра-пра-внучку! И вот я только что из Парижа и только что в день взятия Бастилии на Елисейских полях, у Триумфальной арки хор мальчиков пел её «Партизанскую песню», которая после «Марсельезы» является второй национальной песней Франции».

Фильм «Единица хранения» произведён телерадиокомпанией «ДОН ТР». И премьеры в ДГПБ не было бы если б не сценарист Любовь Суркова, режиссёр Людмила Рублевская, операторы Леонид Ковалевский и Виталий Дедогрюк, звукорежиссёр Наталья Седякина.

НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЁВ, ДИРЕКТОР ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ «ДОН ТР»: «Никто культурой не занимается, никто о культуре ничего у нас в регионе не снимает. Но кто-то же должен.
Мы, к сожалению, живём не в Золотой век и внимание к  культуре у нас по остаточному принципу. И всякий раз, когда появляется интересная идея, приходится думать где взять деньги. Находим».

Создатели фильма верят: такие истории, как жизнь Марли, рассказанные во-время — повышают самоуважение и достоинство нации.

Галина Пилипенко —  текст. Сюжет здесь

Комментарии твой

друх Теммма

РЕБЯТА И ДЕВЧАТА, НУ КАКАЯ ЕЩЕ ПЕЙОТНАЯ ПЕСНЯ, ЭТО ВЕДЬ ВСЕ В ПРОШЛОМ ДАЖЕ В РОССИИ, КУДА НОВИНКИ ЧЕРЕЗ 30 ЛЕТ ПРИХОДЯТ

НУ РАЗВЕ МОЖНО ТАК УНЫЛО, ОБРАТИТЕ СВОИ ВЗОРЫ НЕ НА СТАРЫЕ ЧУЛАНЫ ЛИРИ И ПРОЧИХ САНДОЗОВ, А НА РЕАЛЬНОСТЬ НАШИХ ДНЕЙ, КОТОРАЯ ГОРАЗДО ПРИКОЛЬНЕЕ, В МИЛЛИОН РАЗ ЯРЧЕ И НЕОБЫЧНЫЕЕ, ЧЕМ ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ

С УВАЖЕНИЕМ К ВАШЕЙ РАБОТЕ, НО ЗАБУДЬТЕ СЛОВО ВГИК И СОРТИРНУЮ ТЕМАТИКУ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ