Актёр Кирилл Пирогов на Дону

Накануне Нового года принято деделывать всё незвершеное. Я  заставила себя в предновогодней кутерьме закончить синхрончик-встречу с актёром Кирилл Пироговым. Дело было в Таганроге , летом, на кино-форуме.  Кирилл Пирогов деликатно сказал, что он не играл, а пытался сыграть Антона Павловича в картине «Поклоница». Жанр: романтическая драма. В свете предстоящих событий Кирилл слегка похож на дед мороза -бородой.

КИРИЛЛ ПИРОГОВ АКТЁР г.СПБ: «Это художественная картина режиссёра Виталия Вячеславовича Мельникова о малоизвестном питерском периоде жизни Чехова. Он иногда, наездами бывал в Питере — где он издавался. В Питере жили его друзья-издатели. Собственно премьера «Чайки» тоже была в Питере — до МХАТА. И там же он встретил женщину — молодую писательницу.

У них сложились странные отношения — они очень тяготели друг к другу. Но ничего никогда меж ними не могло быть, потому что она была замужем, у неё было несколько детей, а Чехов уже был нездоров.

Но Бунин писал о том, что он, может быть, любил единственный раз.

У них была переписка, он редактировал ее рассказы. Иван Алексеевич Бунин был знаком и с ней — Лидией Алексеевной Авиловой и с Антоном Павловичем.

Но он не знал, что они были знакомы!  Он узнал об этом через сорок с лишним лет — когда вышла книга её вомпоминаний. Через сорок лет!

Это странная и загадочная история!

Галина Пилипенко: И вы играете Чехова?

Кирилл Пирогов: Я пытаюсь его играть и быть рядом с этим человеком.

Галина Пилипенко: Что вы посетили в городе Чехова?

Кирилл Пирогов: Домик Чехова и вчера ночью мы прошли мимо его гимназии»

И  мне очень понравился великолепный памятник, который там стоит  -«Человеку в футляре» — наклонённым, быть может, от ветра.

И на набережной мне очень понравился памятник строителям порта — замечательный с чудными надписями с трёх стронон  и пушкинской в том числе — о том, что надо беречь память о прошлом и те, кто это не делают, те проявляют малодушие.

Изумительные надписи! И подписи — имена строителей и служивых — первых людей Адмирала, которые поднимали порт и флот.

Столько комплиментов городу! Просто невозможно столько говорить!

Галина Пилипенко: Вы же второй раз на Дону? Вы же играли у Серебреникова!

Кирилл Пирогов: Да! Но это был не Таганрог, а Ростов всё-таки. Очень давно — лет десять назад!

Тогда я приехал проведать — как они работают. Фильм «Дневник убийцы» — одну из частей они снимали  в Таганроге и тогда же я был первый и единственый раз.

Я проведал и понял — им было трудно.».

Галина Пилипено позже расставит удостоверяющие ссылки.