О главном и подпольном поэте Ростова-на-Дону + видео

В годовщину ухода замечательного поэта Леонида Григорьяна его друзья, поклонники его творчества, издатели его книг,ученики, как поэтические, так и институтские (Григорьян много лет преподавал латынь в РГМУ) соберутся в публичной библиотеке, в литературной гостиной.

Леонид Григорьян

Леонид Григорьян

Будут читать стихи Григорьяна, стихи посвященные ему, прозвучат воспоминания. Краткие заметки о Л.Г.Григорьяне прислал Дмитрий Быков, ожидаем писем Александра Кушнера,Сергея Чупринина,Елены Иваницкой.

Дмитрий Быков: «С Леонидом Григорьяном у меня было всего два телефонных разговора, лично увидеться с ним я не успел, но так получилось, что общих знакомых было множество, и о масштабе его личности я был осведомлен вполне. Ближе других — среди москвичей — его знали Елена Иваницкая и Наум Ним, оба подолгу жили в Ростове и часто у него бывали.

Его книга «Терпкое благо» с дружественной надписью до сих пор у меня хранится, и я этим горжусь.

Григорьян выполнял в Ростове примерно ту же функцию, что Чичибабин в Харькове — был главным (и притом подпольным) поэтом, центром притяжения для всех интеллектуалов, образцом для умной молодежи и вдобавок, в отличие от моногамного Чичибабина, любимцем самых недоступных и блестящих красавиц.

Как это сочеталось с его физическими хворями — понять невозможно, но тут был какой-то чистый триумф духа, изумительная способность воспарять вопреки всему.

Стихи его мне представляются далеко не столь праздничными, как можно было бы ожидать от личности столь харизматичной и жизнерадостной. Это трагическая лирика в лучших семидесятнических традициях — насколько я знаю творчество Григорьяна, лучшее свое он написал после сорока, — и она вбирает в себя не только личный опыт городского одиночки, романтического скептика, но и долговременное, весьма плодотворное влияние французских авторов, которых Григорьян переводил виртуозно.

Прежде всего это Камю — Григорьян не то чтобы у него учился, но опирался, безусловно, на его опыт самодостаточности, на его традицию беспрерывного и жесткого самовоспитания. Отсюда и отсутствие иллюзий — социальных, гуманистических, каких угодно, — и дисциплина, и полная свобода от мании величия, которой почти никто из больших поэтов не избежал.

Для меня Григорьян в одном ряду с Чухонцевым — только он как-то по-человечески теплей».

Вечер памяти поэта Леонида Григорьяна состоится 28 августа в 12.00 в Литературной гостиной Донской публичной библиотеки

Леонид Санкин

Леонид Григорьян

Леонид Григорьян

 

Далее ститхтворение  Юнны Мориц с сайта «45 параллель» посвященное поэту. Оно, как сказано на этом поэтическом ресурсе «несмотря на шутливость, достаточно точно характеризует адресата2:

В Ростове, где юмор так свеж и румян,
Живёт трубадур Леонид Григорьян.
Он утром студентам читает латынь –
Язык медицины и римских твердынь,
Поэмы, комедии, драмы, стихов,
А также схоластики древних веков.
Потом он съедает в буфете обед –
Салат из капусты и пару котлет,
И кофе с цикорием пьёт не спеша,
Прокуренной грудью со свистом дыша, –
Как будто свисток проглотил латинист,
Чтоб юных студенток смешил этот свист!
А что он за птица? Лоснится на нём
Пиджак из раскопок Троянских времён, –
Наверное, Шлиман поймал на крючок
В пучине столетий такой пиджачок.
А что там на разные свищет лады
В груди дымовой, наподобье трубы?
А каждая птица там свищет своё,
На струнах бренчит, серенады поёт,
И в шляпе крылатой, в крылатом плаще,
В крылатом снегу и в крылатом дожде,
В крылатой ночи на крылатом ветру,
В крылатых дворах на крылатом свету –
В крылатом пятне под крылатым окном, –
Крылатые сны разгоняя крылом,
Клянётся – душою на синих крылах! –
В крылатой любви на крылатых словах.

Фото и стих с сайта «45 параллель»  

ВИДЕО


Первая часть часового фильма. Монологи известного ростовского поэта и переводчика (Сартр, Камю) Леонида Григорьяна — о себе и Ростове в эпохи Сталина, Хрущева и Брежнева.
Фильм произведен Дмирием Коваленко и Виталием Федоровым в 2008.