Солженицын и Ростов

Сегодня 3 августа исполняется ровно год с тех пор как не стало Александра Солженицына. Можно оглянуться. Даже сравнить — чего хотели, что  намеревались сделать и что получилось. Или не получилось.

«Из-за забора человек машет кулаком и потрясает топором и грозится: « Не смей заходить сюда!». На другой день после смерти смерти писателя Солженицына мы пришли к его дому. Не зарастает народная тропа к месту, где нет памятника Александру Солженицыну. В переулке Халтуринском 48 дом с зелёными ставнями, где мама и сын Солженицыны лет 10 снимали комнату с колонкой и удобствами во дворе.

Когда в 1994 сюда приедет жена Солженицына и увидит печное отопление, она назовёт условия нечеловеческими.

В полностью сохранившемся доме Нобелевского лауреата сейчас живёт семья политзэка Серафима Ганина. Его судьба настолько тесно переплетена с писательской, что Солженицын помогал ему материально и похоронен Ганин на деньги Александра Исаевича. Племянница Ганина хоть добро и помнит, всё же устала.

ВАЛЕНТИНА ГАНИНА ПЛЕМЯННИЦА ПОЛИТЗЭКА ГАНИНА: «Без разрешения приходят, из-за забора фотографируют, если калитка открыта — заходят-просят дом продать!

Один вроде б из Епархии приходил — говорит купим -часовню поставим — всё это на словах — документов никаких, одна нервотрёпка.

Лезет девица какая-то: «Я хочу посмотреть, где Солженицын жил!» Вот так нагло себя ведёт. Нельзя так — мы тоже люди! «

Топор войны и с журналистами и с риэлтерами не зарыт. Напротив — в ней участвует весь двор. Он тоже важен в судьбе писателя. Сохранилась стена двора тюрьмы НКВД, а позже — ФСБ. Только колючая проволока новая.

АЛЕКСАНДР КОЖИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОСТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВООПИИК: « Мы обращали внимание властей на то, что это памятное место Ростова. Как домик Чехова в Таганроге.

Были разговоры на тему строительства часовни. Чтоб поставить её в память писателя и тех ОЧЕРЕДЕЙ, ЧТО СТОЯЛИ, ЧТОБ ПЕРЕДАТЬ ПЕРЕДАЧКУ ВО ВНУТРЕНРИЙ ДВОР тюрьмы.

Ничего этого НЕ БЫЛО СДЕЛАНО. Время шло — 90-ые, 2000-ые И ЛЮДИ УСТАЛИ ЖДАТЬ И ЗАНЯЛИСЬ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ дома, где жил Солженицын».

Из этого двора Саша бегал на Соборный — получать самые разные отметки. Первую мемориальную доску со школы — алюминевую — украли. Повесили новую, уточнённую.

А когда будущий автор «Архипелага ГУЛАГА» поступил в университет, семья сняла другую комнату в переулке Малом.

А на Ворошиловском 50 жильё Солженицына не сохранилось — немецкой бомбой хибарку разнесло пополам. Только карта Испании, висевшая в комнате Сани Солженицына уцелела на стенке. Крепкой оказалась и студенческая дружба. Я отправляюсь в дом Эмиля Мазина. Журналистов здесь уже немало, и наш брат всё прибывает.

ЭМИЛЬ МАЗИН, ДРУГ СОЛЖЕНИЦЫНА: «Дружба у нас сохранилась навеки. Я немного старше его: я 90 лет уже отметил, а ему вот-вот должно было быть 90.Вот в последнем письме он пишет, что очень болен. «В здоровье и в сроках никак не берусь с тобой равняться — у меня другой юбилей. На носу 5 лет инвалидности, овладевшей мной в 2002 году.Ну пока держусь — божьей милостью и Алиными заботами.И ещё — предпоследними усилиями собственного труда. Ещё раз обнимаю — твой Саня «.

Невозможно посчитать сколько раз взбегал по лестнице Саша Солженицин — в квартиру друга. Эмиль Александрович может вспоминать долго — паутина памяти — это не о нём.

От переулка Крепостного по улице Социалистической Саша СОЛЖЕНИЦын и Миля Мазин ходили в университет. По пути часто останавливались, чтобы выпить томатного сока по 11 копеек. Вино тоже любили, но только в те дни, когда сдавали экзамены на «отлично» .

Эмиль Мазин предлагает улице Социалистической дать имя Солженицына. Это не по лжи будет и памяти ради. Завтра внук повезет его в Москву — провожать друга в последний путь.

Места, связанные с Солженицыным  в Ростове посетила Галина Пилипенко

4 августа 2008 г.

Продолжение темы в материале «Проспект Юрия Жданова и улицу Александра Солженицына контролируют собаки»