Ростов. Соблазнение первачом

Несколько слов воздействуют на журналистов магическим образом. Хотите корреспондента заколдовать?

Вот заклинание: «впервые», «сегодня», «эксклюзив». 

Три — для верности. А так достаточно и одного — поманите и журналист за вами — как кролик за морковкой. Или надо сравнение к 2016 году адаптировать и сказать как мартышка за бананом.

Начальство сказало: подводить итоги. Иначе нас оставят без сладкого, упрятанного в мешок Деда мороза. Так что лучше мы их подведём, чем они нас.

В 2015 и я неоднократно оказывалась соблазнённой «первачом».

Фестиваль «Bridge of Arts». Фото: Галина Пилипенко

Впервые в Ростове прошёл международного фестиваль мотивационного кино «Bridge of Arts». И хотя до этого в столице Дону был фестиваль семейного кино и военного и короткого метра, столь масштабного уровня они не достигали. Мне удалось провести репортаж с красной ковровой дорожки и поговорить со звёздами.

Екатерина Гечмен-Вальдек, Алексей Воробьёв, Ирина Безрукова, Олег Тактаров. Фото: Галина Пилипенко

Гибнущая «Донская Вандея» скульптора Сергея Королькова смотрела с фасада театра на актёров всех жанров — от драматических до комедийных.

Сергей Корольков. Горельеф «Железный поток». Областной драмтеатр имени А. М. Горького. Ростов-на-Дону. 1937 г.

Шмат. Рисунок жены Королькова

А народный Музей Сергея Королькова впервые пополнился подлинным рисунком первой жены донского Родена.

Основатель музея Николай Посиделов впервые собрал на хуторе Шмат вместе персонажей, запечатлённых в исследовательском труде «Мир Сергея Королькова» профессор Владислав Смирнов.

Николай Полюшенко.Сабина ШпильрейнВпервые не только в Ростове, но и в России открылся музей памяти психоаналитика Сабины Шпильрейн. Съехались светила психиатрии Москвы.

Автор портретов Николай Полюшенко, владеющий домом Шпильрейн решил воздвигнуть напротив него памятник соратнице Фрейда и Юнга.

Памятный камень кинооператорам. Ростов-на-Дону

А памятник  военным кино операторам уже воздвигнут. Впервые в нашей стране, на ростовской улице Пушкинской. На граните высечены имена одиннадцати людей, снявших Великую отечественную войну.

Нина Барановская и Шави

А ещё впервые я узнала не из книг что такое собачья верность. Собака Шави, что по грузински значит «Чёрная» оказалось светлой душой. С переломанными лапами она прошла более трехсот километров, чтобы найти Нину Барановскую, лечившую беднягу.

«Найти» потому что Нина переехала к тому моменту в другой район.

НИНА БАРАНОВСКАЯ: «Шави — любящее сердце».

Все эти события произошли впервые. А мы запечатлели их для истории, я составляла старательно слова, а операторы фиксировали картинку. Имен всех назвать трудно — для этого надо было бы перечислить весь штат «Дон ТР».

Сегодня новости минувшие в Ростове вспоминала Ваш корреспондент Галина Пилипенко («ВЕСТИ ДОН»)

Галина Пилипенко