Сегодня — Всемирный день домашних животных

Приготовьтесь плакать.
Хотя сегодня и праздник — Всемирный день домашних животных.
Шави — беспородную собаку с переломанными задними лапами выбросили хозяева умирать на трескучем морозе минувшей зимой. Мы рассказывали об этом в эфире программы «Вести-Дон».
АНДРЕЙ СПИРИДОНОВ УЧАСТНИК ГРУППЫ ПОМОЩИ "Я С ТОБОЙ"
АНДРЕЙ СПИРИДОНОВ УЧАСТНИК ГРУППЫ ПОМОЩИ «Я С ТОБОЙ»: «Хирург по сути дела заново сделал собаке ноги — они просто висели у нее как тряпочки. Всё получилось как в «Айболите» — когда зайке заново пришили ноги. И теперь она бегает и скачет!»
Хирург вживил Шави штифты в обе задние лапы. А НИНА БАРАНОВСКАЯ взялась выучить беднягу-дворнягу  заново ходить. Вся семья помогала. А это — мама, дочь, собака и три кошки. Прошло шесть месяцев — психоаналитики считают это сроком, чтобы человек стал созависимым. Проводились ли такие исследования среди собак — я не знаю.
Оставить Шави у себя Нина не могла: животных много, а места мало. Зато пристроили в хорошие руки — и Шави автобусом отправилась в станицу Казанскую. 300 км от Ростова.
Нина Барановская и Шави
НИНА БАРАНОВСКАЯ: «Иду домой с работы — быстро, как обычно ходят люди. Вдруг что-то мокрое упирается мне в ногу. Я поворачиваюсь и не верю своим глазам! Сидит она — худая, разодранная, поцарапанная, побитая и без сил! Я опустилась, а у неё — слёзы! Это как чудо — животные тоже плачут! Я была в истерике!»
 Оказалось, что всё время в Казанке проведённое, Шави трудилась, как заключённая: делала подкоп. Пока не вырвалась. Как на покалеченных ногах собака прошла больше трехсот километров и среди миллионного Ростова отыскала Нину  — не понятно.
Сказать, что история любви закончилась счастливым воссоединением — будет неправда. Спасительница-Нина с ребёнком и собаками лишилась крова над головой! Помогите, если можете, всем им.
А Ольга Горбачёва объясняет произошедшее тем, что у животных есть «врождённое чувство любви».
ОЛЬГА ГОРБАЧЁВА РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПОМОЩИ "Я С ТОБОЙ"
ОЛЬГА ГОРБАЧЁВА РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПОМОЩИ «Я С ТОБОЙ»: «У нас в Ростове уже были случаи, когда животные возвращались к тем, кого они считают своими хозяевами. Ведь мы же многого не можем объяснить, а они не могут рассказать что они думают.
Мне казалось, что в полиции нужны собаки с  таким редким носом, который может привести за триста с чем-то километров, нужны в аэропортах, где сейчас усилены досмотры, где ищут наркотики, оружие!
Почему бы не использовать чёрное золото наших носов российских на благо Родине?
Но почему-то нужно их нерационально выкидывать, убивать,  перерабатывать как какое-то целлофановое сырьё. Это отвратительно!
«.
Ольга организовала и волонтёрскую группу помощи и благотворительный рождественский интернет-базар. Называется «Новый гав».
Cейчас  группа помощи бездомным животным «Я с тобой» выпустила кружку с изображением собаки Капы.
Следующая будет с фотографией Шави.
Вырученные деньги идут на оплату спасения четвероногих. Находите странички в социальных сетях.
 Галина Пилипенко, Владимир Хорогозян ВД