Про комсомол

Больше 30-ти лет знамя ростовского обкома комсомола не выносили на публику. И вот на сцене Окружного дома офицеров укрепляют стяг. Здесь празднуют 105-ти летие комсомола.

Нынешняя мастерская Валерия Ивановича Кульченко. фото: Олег Захаров
Нынешняя мастерская Валерия Ивановича Кульченко. фото: Олег Захаров

Точная дата создания Комсомола — 29 октября 1918 года

Новая идеология требовала трибуны. Так, спустя три года на Дону появилась газета для юных. Их кипучую энергию власть умело направляла в созидательное русло.

Людмила Калинина редактор газеты «Комсомолец» с 1977 по 1997 годы: «Сейчас мне всегда вспоминается и моё участие и Елены Смирновой и многих-многих других в агитации на Всесоюзные, ударные комсомольские стройки.
Сейчас задним числом я вижу: «Атоммаш — дело рук комсомольцев», «Ростсельмаш — дело рук комсомольцев», меня носило на БАМ. «БАМ — это рук молодёжи».
Именно это мне вспоминается,, за что я и сейчас готова глубоко поклониться тому поколению молодёжи, потому что для страны, для Родины, для нас с вами».
Воодушевленные трудовыми свершениями, именем комсомола называли предприятия, улицы и подводные лодки. На церемонию пришли и ветераны, комсомольцы всех поколений и те, кто знает об образе комсомольца из учебников.

Эмиль Олейник участник празднования: «Для меня это человек, который и должен быть в нашей стране, это пример для каждого из нас и, я думаю, нашей молодёжи стоит учиться этому».

200 миллионов юношей и девушек прошли школу комсомола — такая ошеломительная цифра прозвучала в выступлениях.

Вера Южанская главный редактор газеты «Наше время (Комсомолец)» : «Уникальная штука: слово «комсомолец» — это как пароль. Это значит свой, человек, который может помочь и на которого можно положиться. Они могут быть ректорами, генеральными директорами, генералами — жизнь-то длинная и большая, а комсомол школу давал достойную. И вот эти люди забывают о своих чинах и моментально бросаются друг другу на помощь».

Менялись режимы, а вместе с ними и отношения к этому политическому институту. Например, я Галина Пилипенко — застала комсомолию на излёте — формальная организация, где карьеристы тренировались на пути в партию.
Как бы сегодня мы не относились к комсомольской организации, 5 букв — ВЛКСМ — вписаны в историю.