Ростовской компании — 10 лет!

Кофе заварила чёрный и вернулась в постель — белую. Поставила на живот ноутбук молочного цвета, ну, думаю, щас как потекут из меня реки информационные, как забьют ключи кастальские, фактоидные. Я намереваюсь рассказать вам про то, что и в Ростове-на-Дону и на всём юге России есть одна организация и другой такой нет как нет. В прямом смысле.
Компания «Кластер» издаёт компакт диски, продаёт их, выплачивает гонорары музыкантам и продюсирует концеты, выпускает крутой мерч, а ещё успешно занимается рекламой!
«Кластер» придумал экс-военный лётчик и музыкант Андрей Морозов и было это давно. Поэтому все проблемы связанные с продвижением творчества, отлично знает.
Стартанули кластерианцы в 2013 году, организовав серию больших концертов-тысячников: Аукцыон, Noize МС *, Глеб Самойлов, Валерий Меладзе*, Чайф, Louna, Звери и другие.
Андрей очень талантливо использовал средства, которые теперь называются «партизанским маркетингом». Но даже сейчас, я не рискну писать об этом. Но Андрей может рассказать вам при личной встрече.
Бабах! На этом месте у меня чуть мышь из рук не выпрыгнула, потому что огромный рыжий котяра широким лбом врезается в форточку, распахивает её, на секунду зависает между мирами и запрыгивает ко мне вместе с шумом дождя и криком: «Галя, ты меня кормить думаешь? В журналистку играешь?».
Да! Я такая, решила дописать!
Итак, 10 лет развивает «Кластер» культурный код Ростова-на-Дону. Альбомы культовых персон ростовской сцены архивируют и размещают в сети, так было, например, с группой «Матросская тишина», так что появляется вторая жизнь мелодий.
За отчётную десяточку неутомимые кластерианцы выпустили почти 50 альбомов, точнее 470 треков!
Сегодня на «Кластер»-лейбле 10 артистов, причём, некоторые перешли из московского промоутерского центра «Поднебесы» Ивана Шаповалова (продюсер группы «Тату»).
В клубе «Подземка» в Ростове-на-Дону в честь юбилея дадут концерт!
Выступит проект «Холод» — Сергей Черевков из групп «Элен» и «Спутник Восток» плюс Андрей Григорян (кстати, дружил с Германом из «Матросской тишины» — на заметку журналистам и историографам музыки в Ростове-на-Дону).

Будут гости из СПб — Барто — крутая электро-панк группа Марии Любичевой.
И все, обозначенные на афише.
Но ещё момент — после многолетнего молчания (10 лет! ) , на сцену выйдет «Зазеркалье»! Для понимания популярности этой группы приведу такой факт: 80-ые годы к нам в почтовый ящик пришло письмо из Северодвинска: на конверте адрес: Ростов-на-Дону, посёлок Чкаловский, ул. Казахская 63а, журнал «Ура! Бум Бум», передать Олегу Гапонову!
В уникальном составе завтра 1 декабря 2023 года на сцену «Подземки» выйдут — Олег Гапонов и Андрей Морозов. Обещают звук раннего «Зазеркалья»!
А ещё выступит невероятный Денис Третьяков! Смотрите афишу.
В этот момент котище Рыжик неспешно переходит прямо по мне и идёт открывать холодильник. И что я вижу?
Отпечатки грязных лапок на пододеяльнике! Само собой, в голову приходит поэтическое про то какой ты в жизни оставишь след. «Такой, чтоб вытерли паркет и косо посмотрели вслед или другой — на много лет»?
Компания «Кластер» — точно — на много лет.
Встречаемся в 20.00?

Галина Пилипенко ставит * нынче признанных иноагентами.