Вышла книга о музее

Наталья Калинина дочь писателя Анатолия Калинина. Фото: Галина Пилипенко

В Музее «Самбекские высоты» презентуют книгу журналиста нашей телерадиокомпании «Дон ТР» Любови Сурковой. Документальная книга названа строчкой из песни — «Всё, что было не со мной, помню».

Повествование о том, как создавался комплекс «Самбекские высоты» строится на воспоминаниях представителей различных ведомств, архитекторов, проектировщиков и такого количества других, возводивших музей, что автор называет их «астрономическим числом».

Любовь Суркова автор книги «Всё, что было не со мной, помню»: «Каждый рассказывал свою историю и много материала насобиралось, но не было решения. И я уже отчаялась, потому что сроки тикают, ночью в очередной раз не спала, сижу на кухне, пью чай, думаю и вдруг ко мне привязалась эта песня: «Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю, что-то с памятью моей стало. Всё, что было не со мной, помню». И всё стало на свои места, это про то, что было до меня и с другими, но это навсегда со мной».

Среди соавторов книги, конечно, дарители бесценных реликвий и историй. Наталья — дочь писателя Анатолия Калинина рассказывает, как он прибыл на «Миус-фронт» в 1943 году, чтобы сделать репортаж для «Комсомольской правды».

Наталья Калинина дочь писателя Анатолия Калинина:»Он решил на Самбек прилететь, это ведь наша донская земля, а папа казак чистокровный и душа его ужасно болела за эту землю и вот лётчик ему говорит: куда ты полетишь? Нет места, я еду бомбить. Свободно только в бомбовом люке, но я за тебя не отвечаю.Папа потом признался, думал; «Вдруг он другую кнопочку нажмёт? Ну вылечу». Маме он не сказал, а она удивлялась — чем от тебя пахнет? Керосином что ли? Вся шинель пропахла!».
Стихи Калинина стали эпиграфом к сборнику, который охватывает события начиная с 1947 года. А главный герой книги — сам музей. Напомним, что идея его создания принадлежит ветеранам и поисковикам. Воплощение — губернатору и его команде и книга написана также по заказу правительства Ростовской области.

Игорь Гуськов первый заместитель губернатора Ростовской области: «Музей и его название отражает то, как он строился. В названии есть слово «народный». «Народный военно-исторический комплекс «Самбекские высоты». И финансировался он — половину из бюджетных денег — половину из тех денег. что жертвовали люди и юридические лица. Благодаря им и появился такой прекрасный музей».
Том получился объёмный — 170 страниц.

Редактор — Марина Ходырева (как и предыдущих работ Любови Александровны Сурковой).
Тираж книги о музее — тысяча экземпляров

Галина Пилипенко, не смотря на метель, съездила в Неклиновский район (там находится Музей. Это немного не доезжая до Таганрога). Сюжет будет в программе «Вести Дон»