Построим музей вместе!

Первый «вещественный» экспонат появился! Реликвии для будущего музея «Самбекские Высоты» собираются уже два года, но пока что это были бумажные свидетельства — фронтовые треугольники писем и документы.

И вот, наконец, то, что можно потрогать руками! Станки военного времени  — токарно-винторезный и строгальный!

ВАЛЕНТИНА РАТНИК СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК «ТАГАНРОГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО И ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОГО МУЗЕЯ ЗАПОВЕДНИКА» (Г.ТАГАНРОГ) :»Тогда это было чудо техники. Если посмотреть с обратной стороны мы можем увидеть даже лампу, которая освещала работу в ночные смены. Железная, скукоженная, проржавевшая, но это — черты времени.

Эти станки стояли на заводе «Красный котельщик».

Станки были найдены в полном смысле этого слова. Мы обратились к руководству АО «Красный котельщик». Они посмотрели по документам и вы знаете — это было чудо! Нашли станки! На них выпускали продукцию в период Великой Отечественной войны в тылу».

Не только нашли, но и спасли от участи стать бесславным металлоломом.

Это — подлинные экспонаты, но собрание музея пополнилось и двумя артефактами. Это макеты бронекатеров, освобождавших Таганрог. Их создали и преподнесли будущему музею сотрудники судомодельной мастерской. Сейчас они выставлены во дворце Алфераки.

ykyj

А судостроители уже готовят новый подарок.

АНАТОЛИЙ АФАНАСЬЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ СУДОМОДЕЛЬНОЙ МАСТЕРСКОЙ (Г.ТАГАНРОГ): «Легендарная модель, связанная с подвигом Ивана Карповича Голубца.

Он увидел пожар на корабле.

Он рванулся к глубинным бомбам и, чтобы предотвратить взрыв начал сбрасывать их в воду.

И сбросил большое их количество и когда поднял последнюю 160-ти килограммовую, огонь перекинулся на корму».

Погиб, спасая других, отважный таганрожец вме6сте с кораблём.   Макет этого военного судна номер СК 01 21 и собираются передать в фонд «Самбекских Высот».

Музей  еще только проектируется, но коллекция создаётся уже сейчас и вы можете вписать своё имя в число благотворителей.

Алюминиевая ложка деда, фляжка, гильза — любой предмет, связанный с Великой Отечественной войной, это не просто подарок музею. Это дар будущему. Чтобы помнили. Построим музей вместе!

Вы можете позвонить.  Телефон в Таганроге: +7 (8634) 610-366

Реквизиты для денежных пожертвований указаны на сайте www.sambek-museum.ru.

г.Таганрог, ул. Петровская, 43.

Новости Ростову сегодня из Таганрога доставила Галина Пилипено. Побывала в в городе Петра с оператором Виталием Дедогрюком. Сюжет в программе «Вести Дон».