И. СМИРНОВ «КОВЁР-ОБЕРЕГ» ЮРИЯ ФЕСЕНКО

Таганрог. Дворец Алфераки. Фото: Олег Сотник

17 февраля 2023 года в таганрогском Дворце Алфераки при содействии галереи ZHDANOV открылась заключительная выставка арт-проекта «Личный город» художника Юрия Фесенко — «Личный город. Ковёр-оберег».

В ходе работы над проектом художник с 2014 года создавал с помощью снега, воды, песка и глины в различных местах Таганрога арт-объекты, изображения которых в дальнейшем перерабатывались им в графические символы и знаки. Эти символы и послужили основой для композиции «Ковра-оберега». Вытканный машинным способом ковёр был представлен на вернисаже публике в выставочном зале Дворца Алфераки.

Сам художник в интервью порталу «Эксперт Юг» прокомментировал: «Это оберег моего личного города. А личный город состоит из фрагментов моей памяти, фрагментов, которые соединились в единую картину. Такие фрагменты — пазлы памяти — соответствуют отдельным рисункам, выполненными мной в разных городских локациях. Таким образом для меня, рисунки закрепляют блоки воспоминаний. Вообще, наши воспоминания хранятся где-то в глубине подсознания и порой не востребованы. Но, в моем случае, благодаря рисунками, эти воспоминания объединились в прямом и переносном смысле в некую ковровую связь. Я решил сохранить эту память, сберечь её для самого себя, зафиксировать эту ценность неким обережным предметом. Лучше всего для этого подходил ковер».

Фотографии — Олег Сотник.

Объектив оператора Олега Пудова (ДонТР) нацелен на художника Алексея Яковлева. Фото: Олег Сотник