АЛЕКСАНДРА ТОКАРЕВА. ЛИЧНЫЙ ГОРОД. СПИСОК КЛЮЧЕЙ


Юрий Фесенко и Александра Токарева. Фото: Серей Ильич

В прошедшее воскресенье, 16.01.2022, в Ростовском областном музее изобразительных искусств, при участии галереи ZHDANOV, состоялась презентация второй части проекта известного российского художника Юрия Фесенко «Личный город. Список ключей».

Первая часть проекта — «Дорожный альбом» была представлена в музее «Градостроительство и быт города Таганрога» в июле-августе 2021 года. Третью, завершающую часть под названием «Оберег», планируется провести в Таганроге в конце 2022 года.

Центральная ось проекта предполагает осмысленное прикасание к таким понятиям, как индивидуальная и коллективная память и их объединение через символику архетипов в единое семантическое поле ковра-оберега, создаваемого для одного из самых очаровательных приморских городов юга России — Таганрога.

Тема мирового ковра, но взятого отдельным, локальным фрагментом, для «малой родины» художника, тема неразрывных «нейросвязей» всего со всем, решается им через последовательное создание в пространстве его родного города личных «путевых заметок», рисунков в открытой городской среде с помощью стихийных материалов. Стихийных — в самом прямом смысле этого слова, — снега, воды, песка и ветра…

И здесь акт современного художественного высказывания, на мой взгляд, имеет вневременную перекличку с древними шаманскими практиками заговаривания и охраны своей территории с помощью нанесения обережных символов на окружающие городские и природные ландшафты.

Эти же символы, собранные в определенном порядке, отчасти в силу своей универсальности и легкости прочтения, отчасти в силу семантической нагрузки, приобретаемой в зависимости от места расположения в будущем поле ковра, и призваны создавать и удерживать то единое поле защитной органики, которой художник предполагает наделить свой будущий дар-оберег городу.

Вторая часть этого интересного, многопланового и разновекторного проекта, представленная экспозицией, развернутой на втором этаже РОМИИ, на Чехова 60, центральная, «ключевая» и в прямом и в метафорическом смысле… «Список ключей», на который однозначно стоит взглянуть, «не на бегу», и чуть более внимательно, чем мы обычно себе это позволяем…

Выставка работает до 30.01. 2022.