Татьяна Лифанова о ростовско-всемирном художнике Александре Жданове

Татьяна Кульченко
Татьяна Петровна Лифанова — Кульченко. Фото: архив семьи Кульченко

Когда мы с Валерой Кульченко жили в Нахичевани, то Александр Жданов у нас бывал каждый день, как на работу приходил. Жданову разреши мы – он бы и ночевать с удовольствием оставался. 

Его душе у нас  просторно казалось: частный дом, погребок с маринадами, Валера перестроил сарай и получилась собственная мастерская, чего у Жданова никогда не было – он жил с очень строгим папой и братом в двушке на Ленина (на улице Ленина обитал и художник другого поколения – Коля Константинов из группировки «Искусство или смерть» — примечание Галины Пилипенко). К тому же стена соседнего дома, выходившая в наш дворик тоже служила Жданову «холстом». Он притаскивал банки с краской и разбивал их о кирпичи строения, добиваясь только ему одному ведомых потёков.

Александр Жданов, Павел Ценбахт,  Фото из архива Александры Вольвич.
Александр Жданов, Павел Ценбахт. Другие люди, видимо, студенты РХУ.  Фото из архива Александры Вольвич.

В Нахичевани, неподалёку же проживал великий джазовый музыкант Ким Назаретов и они с Валерой тоже дружили. Наш дом тогда много гостей посещало, но Жданов – единственный, о ком я делала записки.

В третьей книге Валерия Ивановича Кульченко «Острова памяти» нет моих воспоминаний, потому что мне казалось важнее опубликовать сами письма, которые вы «расшифровфвали».

Иногда он являлся вместе со своей юной подругой — школьницей Люней  — так он называл Людмилу. Несовершеннолетняя Люда училась в  9 классе.

Родители девочки — высокой тростиночки в сарафанчике и белых носочках, противились их отношениям, но, тем не менее, видимо, смиряясь пригласили Сашу Жданова и нас с Валерием Ивановичем на день рождения Люни.

Родители — рабочая семья сельмашевская, как у нас в Ростове-на-Дону и полагается, накрыли богатый, праздничный стол.

«Жених» Жданов отмалчивался, поэтому Валера взял слово и произнёс красивые слова поздравления.

Куля выступил, теперь и Жданову пора. Точнее было бы наоборот. Но уж как вышло. Для полноты картины скажу, что Жданов необычайно-вызывающе одевался. 70-ые годы на дворе, а он – в кирзовых сапожищах, в рубашке из дерюги какой-то, на шее на веревочке висит ржавый ключ.

Достаёт из кармана помятую газету, тогда непременно  печатались постановления партии и правительства. И он стал сначала декламировать, а потом и  петь, слова решения ЦК КПСС!

Папа Люни встал и честно сказал: «Я этого не перенесу».

Жданову  было 33, а ей 17.

А Валера и Жданов дружили с юношеских лет и всю жизнь. Поссорились только раз. Жданов находясь у нас взял Люню за плечи и ударил головой о стену! Ты представляешь??? Он её ревновал страшно. И мы отбили девочку у Жданова и отказали ему от дома. Это для него самая сильная угроза, видимо, была в жизни!

Конечно, всё наладилось довольно скоро.

1982 год. Жданов_А_П. Мозжинка. Фото-Ю_Фесенко
А.П.Жданов в посёлке Мозжинка. 1982 год. Фото: Ю.Фесенко. Из архива Галереи ZHDANOV

*

Саша Жданов имел ауру необыкновенную, казалось, что он родился с единственным предназначением – творить. Причем не только живопись, но и отношения с людьми и непременно их покорять и обаять.

Он с бандюками водился богатяновскими и много лексики от них матерной перенял. Но при этом обладал тонким, ранимым и нежным нутром, которое он тщательно скрывал за грубостями.

Его работа, где лошадки шеями любовно переплелись и сейчас перед моим внутренним взором стоит (Любопытно, где находится Ждановская картина с лошадками? — прим. Галины Пилипенко).

*

Александр Жданов. «Пан», 1983.
Александр Жданов. «Пан», 1983.

Я делала огурчики, помидоры и другие соления, их Жданов обожал, они неизменно приводили его в неописуемый восторг!

 С жареной картошкой, и правда, объедение.

Говорю Жданову: «Саша, буханку  купи, пожалуйста», совершенно забыв, что у него никогда не водились  деньги. Он заартачился и тут я, спохватилась и говорю: «Пошли за картошкой, мне твоя сила нужна, заодно и в булочную зайдём».

Идём  и вдруг на какой-то линии, он как схватит меня на плечи! Я испугалась даже! Требует: «Смотри на асфальт».

Я смотрю, и что? Там — обыкновенные трещины.

А он – абсолютно довольный — говорит: «Какая графика!».

Художники на Ворошиловском мосту в Ростове-на-Дону, в 1965 году: Гапонов (умер в 2004 году), Александр Жданов (1938- 2006 гг.), Владимир Кретов, Николаенко. Фото: Валерий Иванович Кульченко
Художники на Ворошиловском мосту в Ростове-на-Дону, в 1965 году: Гапонов (умер в 2004 году), Александр Жданов (1938- 2006 гг.), Владимир Кретов, Николаенко. Фото: Валерий Иванович Кульченко

*

В Ростове-на-Дону в то время ощущался всплеск интереса к искусству. Сразу 40 молодых художников приняли в Союз Художников. Невероятное событие состоялось благодаря великолепному руководителю СХ – Валентину Щебланову.

К несчастью, он рано ушёл – в 50 лет, это случилось в 1978 году.

Ни разу не видела Валеру плачущим, а на похоронах Щебланова,  он рыдал…

К слову, Щебланов первым обратил внимание на талант Валерия Ивановича.

Художник Владимир Клёнов изобразил человека искусства, председателя Союза Художников Валентина Щебланова
Владимир Клёнов изобразил человека искусства, председателя Союза Художников Валентина Щебланова (крайний слева), затем автопортрет самого В.Клёнова.

Так вот, часть юных художников, часто навещала нас с Валерой. И не без последствий.

На улице  2 Комсомольской стоял наш частный дом без удобств.

Жданов придумал желтой краской обливать стены снаружи. И здорово вышло – двор засветился сразу и из потёков краски  получилось солнце!

На практику в училище Грекова прибыл англичанин Ричард, фамилию не помню и он быстро сблизился со Ждановым и, естественно, стал гостить у нас.

И вот я прихожу и не узнаю нашего дворика! Дощатое строение выкрашено в малиновый цвет! И венчают его крупные буквы: «Ричард  писал в этом туалете»!!!

Донская казачка Татьяна Петровна. Картон, акрил, 90х90, 2006 год
Валерий Кульченко. Донская казачка Татьяна Петровна. Картон, акрил, 90х90, 2006 год

*

Я от Нахичевани до работы добиралась с двумя пересадками – за Ветолётным заводом находилось моё режимное предприятие, так называемый  «ящик». К тому же мне приходилось сына отвозить в садик, таскать воду, добывать продукты. Валерий Иванович получил предложение что-то оформить и находился в отъезде. Я очень уставала и установила себе, что в  23 часа у  меня — отбой.

Но в 23 кто-то стучит в окно! Настойчиво! Выглядываю —  Жданов пришёл и Валеру  Собко по кличке «Смур» привёл!

Я: «Саша! Что случилось?».

Саша Жданов: «Ничего! Чай-кофе давай!».

Сначала я вежливо просила их идти домой, но, видя настойчивость Жданова, сильно разозлилась, хватила веник, выскочила на порог и нахлестала ему!

Такое для меня совершенно не свойственное проявление, наверное, и меня и его поразило! Он много раз вспоминал тот случай и даже через много лет, будучи уже в Америке, писал Кульченко, как «госпожа Лифанова» художнику Жданову бородатому и рослому по голове веником настучала!

Татьяна и Валерий Кульченко. Фото Андрея Черпакова. Июль 2021 год
Татьяна и Валерий Кульченко. Фото Андрея Черпакова. Июль 2021 год

*

В октябре 1987 года Жданов приехал из Москвы в Ростов-на-Дону проститься с  братом, живущим на улице Ленина, с  Люней он уже давно расстался и женился на Галине Герасимовой.

Уже стало известно, что им «разрешили» улететь  из страны и уже назначена дата отъезда в США.

К этому моменту из Нахичевани мы переехали в многоэтажку на проспект Ворошиловский.

Соседка мне говорит: «Таня! К вам приходил какой-то странный человек»!

Под описание попадает только одна личность – Жданов.

Успокаиваю соседку: «Это друг Кули».

Соседка: «Не может быть! Это бомж»!

Наконец мы встретились и Жданов громко – надекламировал на весь дом заявление о прощании с Кулей, по поводу отбытия в США.

А моему сыну Сергею, на тот момент ему исполнилось 26 лет, пообещал из Америки прислать машину и долго размышлял вслух как её лучше доставить – по морю или самолётом?!

Ясное дело, автомобиля Сергей не дождался.

И тут областная партийная газета «Молот» публикует такой страшный пасквиль, который полностью опорочил Жданова!

Александр Жданов. Красные цветы. Работа находится в коллекции искусствоведа Александра Токарева, в станице Старочеркасской.
Александр Жданов. Красные цветы. Работа находилась в коллекции искусствоведа Александра Токарева, в станице Старочеркасской. Сейчас её местонахождение устанавливается.

(Посмотрела в Википедии страницу о Жданове – к дереву у посольства США в Москве Жданов и его жена Галина Герасимова приковали себя 22 октября 1987 года, после чего советская власть выдворила их из страны и они улетели 30 октября. То есть в каких-то числах за эти 8 дней, Жданов и приезжал в Ростов-на-Дону. Значит и публикация в «Молоте» должна быть примерно в такой промежуток времени. Вот бы её найти? – примечательный вопрос мой Галины Пилипенко).

Александр Жданов. Барсик на 2-й Комсомольской в Ростове-на-Дону. Фломастер, губная помада, бумага.
Александр Жданов. Барсик на 2-й Комсомольской в Ростове-на-Дону. Фломастер, губная помада, бумага.

Пасквиль тошнотворный, никакого отношения в личности Жданова  не имел! Мы с Валерой так возмущались! Но Жданову решили о такой мерзости не говорить.

Он не был замешан в политике никогда. Он, как настоящий художник, просто обладал сильной интуицией — в 70-ых он говорил нам о распаде Советского Союза и проблемах на Украине. А я слушала и думала — какая чушь, что он буровит? Но всё именно так и произошло.

Валера и Жданов переписывались, вплоть до самого ухода последнего. Все письма Жданова я сохранила, потому что Валера к ним относился совсем не трепетно, я же понимала величие фигуры Жданова. В 90-ых годах нам позвонил незнакомый человек из Москвы, ни на кого он не сослался, кто бы дал ему номер телефона и предложил выкупить письма Жданова за баснословную сумму. При наших нищебродских зарплатах деньги, действительно большие, но я отказалась. Мне представляется, что они важнее денег.

Жданов в жизни был провокатором только потому, что иначе ему пресно и скучно жить. Именно такое слово подходит сейчас моему состоянию – со смертью Валеры мне пресно жить.

Записала Галина Пилипенко