Первым делом, первым делом вертолёты

Рассказвает Борис Слюсарь внук Бориса Слюсаря: «Борис Николаевич очень любил фотографию, где запечатлено как он получает звание Почётного гражданина Ростова-на-Дону. В впоследствии дедушка получил также награду Почётного гражданина Ростовской области. Всегда гордился обоими наградами, всегда сопереживал родному краю и считал себя донским патриотом.

Дедушка нам говорил, что есть всегда у свободного человека свободный выбор, но доказывал нам чем отрасль вертолётная лучше, чем все остальные и ближе нам семейно — мы в ней живём, мы в ней дышим!

И слова дедушки воспринимаются сейчас особенно — когда работаешь ежедневно на Росвертоле.

О вертолётах он любил разговаривать на совещаниях.

А дома по настроению мы понимали насколько вертолёты строятся или есть проблемы — если присутствовала какая-то нервозность. А потом когда становилось более или менее спокойно, понимали, что всё идёт своим чередом, но, что это очень тяжело — создавать вертолёты, выпускать новые модификации, чтобы они взлетали, летали, садились.

Предприятие существует уже давно и оно постоянно заботилось о своих сотрудниках, но дедушка поддерживал и совершенствовал эту работу. У нас есть собственный санаторий и медсанчасть, и куча культурных мероприятий, которые под эгидой дедушки были зарождены и продолжаются до сих пор!

Борис Николаевич гордился только своим коллективом. Говорил, что любая заслуга то, что новую модификацию выпускают или дорабатывают — всё, конечно, трудами 7 тысячного коллектива достигалось. И говорил, что не только руководитель, а любой, кто приходит на работу, вкладывает свой труд в конечный результат. Он очень ценил людей и помогал решать их бытовые проблемы, считал, что если у человека дома всё хорошо, то и работе он будет отдавать себя полностью родной работе.

Борис Николаевич всегда гордился, что он зашёл на предприятие из 8 училища, которое сейчас носит его имя, так же как Роствертол и школа 53″.

Игорь Гуськов первый заместитель Губернатора Ростовской области: «Поднятие государственного флага, исполнение гимна в общеобразовательных школах — это то, что будет сплачивать нашу молодёжь и учителей. Это очень важно. Начинаем с 53 школы имени Бориса Николаевича Слюсаря. И дальше — во всех городах и сёлах Ростовской области».

Александр Попов Председатель Законодательного собрания Ростовской области первых трёх созывов с 1994 по 2007 годы, Почётный гражданин Ростовской области: » Я знал его, когда он был ещё замом, заместителем директора. Знаете проспект Нагибина? Это был директор вертолётного завода, при нём завод приобрёл эту мощь и славу.

А Слюсарь подхватил это дело и достойно руководил этим предприятием в самый тяжёлый период — когда как бы никому не нужно было военное направление. Они сохранили завод и более того — они его усовершенствовали и появились новые модели. Мы тогда делали, по-моему, только МИ-24, а потом появился МИ 28, «ночной охотник» — шикарные вертолёты, которые котируются на мировом уровне — это всё, естественно, заслуга Слюсаря.

Военные люди были никому не нужны — практически. Я не хочу сказать, что они были брошены, но очень близко к тому. И эти военные люди, наверное, не могли понять, почему так с ними поступают? Ведь они не виноваты, что государство изменило политику. Теперь, как показало время, это было ошибкой. Для такого государства, как наше, с такой огромной территорией, наличие армии — это один из важнейших институтов».

В июле 2021 г. Сергей Шойгу Министр обороны РФ прилетал в Ростов-на-Дону и выступал перед рабочими завода «Роствертол», сегодня в ноябре 2022 года мне, Галине Пилипенко, кажется уместным привести его слова: «Хочу поблагодарить всех вас за работу, которую вы делаете не только для вооружённых сил, но и для всей страны. Я ехал к вам и вспоминал времена, когда было очень тяжело, тяжело всем, но Роствертолу — в особенности: заказов ноль, работы — никакой.

Тогда ещё будучи министром по ЧС, мы сделали здесь, пожалуй, первый заказ, который позволил начать хоть какое-то возрождение.

Я с благодарностью вспоминаю человека, именем которого назван сегодня завод, у нас с ним были близкие, хорошие отношения, но я с ним ругался. Ругался сильно, по поводу вертолётов. Для нас их было чуть меньше, а для зарубежа — чуть больше. И мы спорили, чтобы уравнять ситуацию.

Роствертол делает большую и важную работу для вооружённых сил, и мы строим абсолютно плановое хозяйство и планы по Роствертолу у нас большие и мы будем продолжать заказ вертолётов с темпом 15 машин в год. Это серьёзная работа для вас».

Текст Галина Пилипенко дл серии телепрограмм «Почётные граждане Ростовской области» . Смотрите на телеканале «Россия-Дон ТР».