Про одну медийную персону

Дедушка художника знаменитый архитектор Виктор Баринов населил Ростов предвоенный и мирный скульптурами пионеров, горельефами на здании дома мод и Дворца профсоюзов, памятника Кирову.

Его внук — художник Михаил Баринов свою персональную выставку и Донскую столицу так и называет «Мой любимый город». Как минимум на 9 полотнах ему позирует железная красавица.

Михаил Баринов живописец, член Творческого Союза художников России: «Телевышка — это особый объект, который меня интересует невероятно! Я еще его буду писать! Она мне нравится! И я её прям люблю! Она уникальна своим архитектурным соотношением городу. Она вертикальная, большая и её видно со всех точек!

Как в Японии был Хиросигэ и Кацусика Хокусай, хоторые писали Фудзияму и у них есть 100 видов Фудзи, и у меня будет 100 видов вышки — я надеюсь!»

Помимо медийной персоны, в картинах Баринова — старинные улочки и дома ростовские. Некоторые дополнены щемящими табличками «Снесён».

Евгений Доля художник, посетитель выставки «Мой любимый город»: «Здесь в зале Публичной библиотеки — весь второй этаж — выставка посвящена нашему родному Ростову-на-Дону.

Люди могут увидеть как выглядит наш город с точки зрения художественной, но в тоже время здесь передан дух города — в разные времена года и суток.

Больше всего везёт дворикам и мостовым улицы Гусева, Ставского, Горького. Они чаще других попадают в этюдник художника. Объяснение простое — живет Михаил в Железнодорожном районе, а преподаёт живопись в ЮФУ на улице Горького.

Работы Баринова так притягательны, что некоторые посетители приходят посмотреть не один раз.

Анастасия Захарова посетительница выставки «Мой любимый город»: «Сегодня я решила выделить время и пройтись по каждой картине, чтобы проникнуться и вспомнить — вот на этой улице у меня была история… И так оно и есть — здесь изображены множество улиц, переходов, дорог, и возникает прекрасное чувство, что Ростов — город со своим характером, чувствами и эмоциями».

Михаил Баринов Фото Галины Пилипенко

Выставка в Публичной библиотеке продлится до 13 ноября 2022 года. Вход бесплатный.

Сегодня для программы новости Галина Пилипенко написала текст сюжета. . Смотрите программу «Вести Дон» 8 ноябоя утром в 6.35 и 8.35.