ВГИК, Монро, Терминатор и все-все все в Ростове-на-Дону

«Кручу-верчу, запутать хочу» — говорю и вращаю тремя металлическими напёрстками, под одним их них — шарик. Нет, никого я обманывать не хочу — честно признаюсь — то кинореквизит. По счастливой случаности меня — Галина Пилипенко и съёмочную группу Телекомпании «Дон-ТР» заесло врямо во внуть кино-фильма «Кавказская пленница», на территорию ВГИК. Точнее — его ростовского филиала.

На выпускной во ВГИК на байке приехал Терминатор, приплыли «Пираты Карибского моря» (как они обошлись без местного двойника Джонни Деппа John Cristopher Depp II? Лёгким аллюром прискакали казаки из «Тихого Дона», дошла-таки на шпильках Мэрлин Монро.

Пока юные играют «в кино», старшие заботятся об их трудоустройстве.

Александр Резванов директор Ростовского-на-Дону филиала ВГИК имени С.А Герасимова: «О радость! В октбре этого 2022 года в афише Молодёжного театра играют ростовские выпускники филиала ВГГИК.

Я недавно был в Астраханском драматическом театре — у них просто кадровый голод! И нам даже предложили квартиры для тех ребят, кто приедет в Астрахань.

То есть нам во ВГИКе работы вперёд лет на 25″.

Я задаю ещё много вопросов, потом выключаю микрофон,
Александр Анатольевич Резванов (экс министр культуры Ростовской области) благодарит за глубокое интервью и заинтересованно спрашивает: «А как ваша фамилия?».

Я (ошарашенно): Галина Пилипенко.

Александр Анатольевич: Точно! Я вед смотрю ваши сюжеты.

Ну ок, ну и славно, но, ребятки, я чё так сильно в жизни от себя экранной отличаюсь?

За праздником выыпускников следит самый большой режиссёрский стул: высота 3 местра 33 см, в длину — почти два. Его громадный размер запротоколен, зафиксирован в книге рекордов России (интресно а в книге Гинесса есть про режиссёрский стул статья, то есть в России, в Ростове-на-Дону он придуман или есть аналог в мире?).

И вот в ростовском отделении ВГИК добавляется фактически на моих глазах ещё одно достижение: здесь подготовлен самый большой (по количеству специалистов) выпуск: звукорежиссёры, инженеры монтажа, режиссёрыы.

И впервые здесь получили образование «свето-техники» требование времени — сегодня свет — мощное цифровое искусственное «солнце».

А вот профессия «киномеханик», которой обучался мой папа Анатолий Пилипенко в этом заведении на улице Московской в Ростове-на-Дону — уже больше 12-ти лет не готовят.

В этом годду здесь выпестовали 7 актёров. Для всего юга России — это капля в море.

Татьяна Васютина, в ДНР работала на телевидении, закончила обучение — 4-й курс, группа «Актёрское искусство», теперь отправится покорять Москву.

Татьяна: «Рост у меня 150 сантиметров, по типажу я актриса травести, то есть, если помните, великолепную актрису Надежду Румянцеву в картине «Девчата» или фильм «Золушка» ( Исполнительница роли Золушки — Янина Жеймо писала, что прекратился её рост после 14 лет, сама она думала, что из-за того, что носила на голове тяжеленные ксилофоны — прим. Галины Пилипенко).

То есть, я могу играть принцесс, золушек, фей небольшого роста и мальчиков».

Вчерашние студенты и будущие звёзды экранов и подмостков, идут по красной ковровой дорожке и… мечтают снова оказаться на ней.

Ирина Кругленко выпускница 4 курса «Актёрское искусство», также, как и Татьяна Васютина: «Ну, представьте, главная роль, «Кинотавр», и выход главной героини полнометражного фильма — этоя, это да!».

Обе девушки получат красные липломы, всего же вручили 19 свидетельств о высшем образовании и 59 о среднем.

А 18 июля 2022 года в ростовский ВГИК вперыые приедет Сергей Безруков набирать парней и девушек в свою школу актёрского мастерства.