В Ростове будут учить профессии актёра!

Актёр Александр Михайлов в Ростове-на-Дону

«Студентов не жалеть — пусть пашут с утра до вечера» — своё кредо как педагога сегодня озвучил актёр Александр Михайлов на пресс-конференции  в ростовском филиале ВГИКа (экс-кинотехникум, где учился мой папа — Анатолий Дмитриевич Пилипенко).

Студентов местного ВГИКа, к удивлению актёра, на встречу не пригласили.

Перед  полупустым залом  деятели культуры Москвы и Ростова рассказали о возрождении «Киноклубов» и об открытии актёрского отделения на базе местного отделения ВГИКА в следующем году.

Знаменитый актёр приехал в столицу Дона, для участия в культурных событиях, приуроченных к Году российского кино и 110-летию режиссёра Сергея Герасимова.

Актер Александр Михайлов, сыгравший около 80-и ролей в кино, повторил фразу Жана Габена — в основе кинематографа лежит «сценарий, сценарий и еще раз сценарий», то есть слово.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ, ПРОФЕССОР, РУКОВОДИТЕЛЬ АКТЕРСКОЙ МАСТЕРСКОЙ ВГИКА Г.МОСКВА: «Я не снимаюсь сейчас в этих современных фильмах, где горы трупов, море крови и убить человека — всё равно что высморкаться, где нравственная система настолько занижена! Где сквернословие, мат-перемат идёт сплошь! И мат звучит и на сцене и в кино. А мат — тоже самое слово и оно разрушает!»

Много лет назад Александр Михайлов бывал в Ростове.

Актер о роли шахматиста Алёхина.