О выставке искусствоведа Александра Токарева

«Галя, у меня большая радость: в Переславском историко-архитектурном музее заповеднике, расположенном на территории Горицкого монастыря, 03.07.2020 открылась экспозиция, в которую вошли переданные мною в июле 2018, в дар музею, предметы из коллекции моего отца Александра Павловича Токарева, доставшиеся мне после судебного раздела с матерью.

Накануне, я закончила, последнюю главу воспоминаний об отце и пленэре 1980 г. (правда, у меня чудовищно-идиотская манера портить-шлифовать ещё неделю, после того, как точка последняя поставлена).

Ну, и естественно, мне бы хотелось опубликовать это у тебя. Там же, где эта история и начиналась.

Мой отец называл Переславль своей «духовной родиной», ему даже повезло в своё время жить и работать в келье Федоровского монастыря, там одно время была гостиница и кельи сдавались, как номера…. На протяжении многих лет он приезжал в Переславль на творческую дачу Кардовского, и конечно же возил ростовских студентов на пленэр и на ознакомительную практику. А сколько удивительных встреч на даче Кардовского было с московскими художниками и скульпторами ! Да и не только московскими, туда приезжали работать художники со всей страны…

У меня в сердце бесконечная любовь к этому русскому и городу и желание приезжать туда снова и снова.

И, специально для любителей «усистых» и «хвостистых», на фото мои коты, помогают реставрировать Зазнобинские игрушки. Перед отправкой в музей, я их отреставрировала: шпаклевала, подшкуривала, красила и выкладывала на «восточный подоконник», на утреннее солнце для просушки и «отстойки-отлёжки» . Моим котам пришлось, в буквальном смысле слова, делиться «местом под солнцем», с шедеврами народного искусства…( ха-ха-ха, зачем смайлики из почты поубирали)?…

С уважением — Александра Токарева».