Новый закон обсудили в Ростове-на-Дону

Валерий Кульченко. Мадонна в винограднике. 78 х 60. Бумага, акрил.(1974 год)
Валерий Кульченко. Мадонна в винограднике. 78 х 60. Бумага, акрил.(1974 год)

Истину не в вине, а в новом законе искали сегодня в Ростове-на-Дону в агентстве «ИнтерФакс». С 1 июля 2020 года на территории России начинает действовать закон о виноградарстве и виноделии. В частности,новый закон запретит использовать импортный винный материал.Большинство собравшихся считают, что это благоприятно скажется на развитии местного бизнеса. Но в то же время, закон, который готовился десять лет, перешагнул через самых
маленьких. Совсем.

Вячеслав Василенко заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области: «Забыли небольшие предприятия — частные, крестьянско-фермерские. Именно те, кто занимается выращиванием винограда и производством вина. А если посмотреть статистику, то большая часть винограда выращивается не в коллективных хозяйствах, а наоборот, в индивидуальных, личных».

А чтобы возродить виноградарство, нужно поддерживать именно небольшие винокурни.
оэтому надо учредить собственный закон о виноградарстве и виноделии в Ростовской области — решили на пресс-конференции. Он бы учитывал природные особенности, которые диктуют высокую себестоимость напитка — ведь Дон — самая северная зона выращивания винограда. А Владимир Гончаров директор по развитию Донского винодельческого хозяйства «Эльбузд» дополнил: в законе хорошо бы прописать способы поддержки, потому что производители зерна, например, получают льготное кредитование, а виноградари — нет.

Между тем, наши автохонные вина лучше иностранных — в них нет сохраняющих добавок — говорили на пресс-конференции.

Дмитрий Радаев коммерческий директор ООО «Вилла Звезда»: «Такие сорта как Красностоп (дальше неразборчиво- примечание Галины Пилипенко), Цимлянский чёрный — это наши, они у нас получаются очень интересными, яркими, сильными с хорошими характеристиками. И это направление нужно развивать.
Я бы предложил революционное — зарегистрировать исключительное право выращивания донских автохонных сортов на территории Ростовской области.

Ведь добились же чтобы адыгейский сыр производили только в Адыгее».

И еще на о проблеме, которая не отразилась в законе: впервые — за 5 лет объем поставок местного вина в магазины увеличился, но в популярные в народе торговые точки донские вина не пускают. А ведь в песне пелось: «Виноградная лоза ты ни в чём не виновата».

Галина Пилипенко призывает: ожидайте новости — программу «Вести Дон»