Под Ростовом-на-Дону развязали бой!

Братоубийственная война — как она выглядела? Полковник Василий Чернецов и его отряд в январе 1918-го взяты в плен казаками. Раненого Чернецова зарубил Федор Подтелков — он активно устанавливал новую, советскую власть.
Это кровопролитие считают началом на Дону Гражданской войны.

В память о трагедии на территории Монастырского урочища воссоздали бой партизанского отряда Чернецова с красными. Александр Драчинский представитель Казачьего кадетского корпуса г.Шахты: «Воюю за белых. Едем бить красных. Наша задача — отстоять наши рубежи и победить красных».
Сражаются казаки Войска Донского, учащиеся Шахтинского и Донского казачьих кадетских корпусов, представители казачьих полков Москвы и Санкт-Петербурга, военно-исторических клубов и музеев.
Виктор Ладыгин ученик школы N24 г.Таганрог: «Воевал за белое движение, за казаков донских. Потому что я отсюда родом и в моих кровях течёт донская кровь — поэтому и воюю».

Всего на реконструкция исторических событий собрала более двухсот человек. У всех свои мотивы, но многие говорят: памяти ради, ведь история изменилась на протяжении одной жизни.
Виталий Бобыльченко избранный атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» г.Шахты:
«У Шолохова, я считаю, самое интересное и объективное описание того времени, но надо учитывать в какое время Шолохов писал.

Но мы никому никакие ярлыки не навешиваем. У нас нет ни слов «враг» или «антигерой». Нет, мы хотим, чтобы история была объективной в плане факта: это было на нашей земле. Мы не хотим перестраивать, ни видение, ни толкование.
Мы хотим донести единственную мысль: история беспрерывна. Завтра нас не будет — будут вспоминать что? Как будут историю писать? Как нас вспоминать? Что мы оставим? Да, в своей время не смогли подтелковы и кривошлыковы ничего оставить, что осталось бы на века. Да, погиб Чернецов и его отряд — те люди, которые защищали землю и Россию. но кто был прав, кто виноват, наверное не самое главное. Важна истина, правда».
Событие проходит в двенадцатый раз и реконструкторы уже делятся идеями на следующий февраль: к грохоту взрывов и стрельбы добавится музыка. Красные пойдут в бой под «Интернационал», белые — под «Боже, царя храни».

Галина Пилипенко побывала сегодня в Аксайском районе чтобы сделать сюжет в программу «Вести Дон».