Музей спорта в Ростове-на-Дону

12 декабря 2019 года юные спортсмены из Ростова-на-Дону отправятся в Тулу не за пряниками, а за медалями — на Всероссийский турнир на призы Олимпийского чемпиона Шамиля Хисамутдинова. А пока укрепляют боевой дух в собственном музее греко-римской борьбы.

Вячеслав Кондаков воспитанник Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ: «В этом музее есть интересные медали, кубки. Можно зайти и взять что угодно. Например, мат или скакалку».
Потому что музей служит еще и комнатой для хранения спортивных принадлежностей в здании Донского Императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ.

Сергей Горбов кмс, воспитанник Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ: «Спорт у нас в приоритете мы тренируемся два раза в день. В музей я первый раз пришел 8 лет назад, я тогда был во втором классе, записался на занятие и с этого момента я постоянно здесь».


Сергей Горбов уже победитель первенства России прошлого года и одерживал верх в спартакиаде школьников страны 2016 года. Но начинал также, как эти парни — с чтения в музее «Кодекса бойца».

Тимофей Винников воспитанник Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ: «Мне понравился пункт 7 — Геркулес тоже прибегал к хитрости. Отбивать прием другими приемами».
Этому взаимодействию сегодня здесь обучается 20 детей.

Даниил Голдобин воспитанник Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ: «В музее много интересного и познавательного. можно подержать кубок, медаль на себя надеть».
С собственных медалей и начал собирать экспонаты тренер этих мальчишек — чемпион мира 1978 года Борис Крамаренко. Он музей придумал и в жизнь воплотил.

Сергей Горбов и Борис Крамаренко. Воспитанник и тренер по борьбе Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ. Фото: Галина Пилипенко

Борис Крамаренко тренер по борьбе Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса ДГТУ: «Делать копии с экспонатов — имею ввиду медали — это не дешёвое удовольствие, поэтому здесь лежат оригиналы. Мои, близких людей, которые свои дали тоже: чемпиона Европы и обладателя кубка мира Буланова, Монова — личные медали, которые они сдали в музей».

Экспонат музея греко-римской борьбы. Фото: Галина Пилипенко



Фотографии ростовских чемпионов мира по греко-римской борьбе , описание истории становления этого спорта, майка с дарственной надписью Александра Карелина и фото из архива обозревателя Александра Митропольского. Задачи заполучить что-то еще у основателя музея нет, мечтает Борис Крамаренко о другом:Чтобы гордость греко-римской борьбы не закончилась на Валентине Николаеве и Вартересе Самургашеве. чтобы олимпийскими чемпионами становились ростовские парни и дальше.

Галина Пилипенко побывала в музее сегодня и теперь призывает: занимайтесь спортом и смотрите «Вести Дон».